Животноводы одолеют экспортеров в борьбе за зерно

Источник: ИА SoyaNews
Не исключено, что в этом сезоне зерновикам будет выгоднее удовлетворять внутренние нужды животноводов, чем экспортировать зерно за рубеж.
Этот рыночный сценарий обрисовал вчера исполнительный директор аналитического центра «СовЭкон» Андрей Сизов в ходе бизнес-диалога «Развитие агробизнеса в России в условиях ВТО» на ВВЦ.

Действительно, в последние годы в центре сформировался мощный животноводческий кластер, перетягивающий на себя «зерновое одеяло». Крупные животноводческие предприятия потребляют далеко за 100 тысяч (а то и несколько сотен) тонн зерна в год, что заставляет их конкурировать с экспортерами.

По словам эксперта, особенно показательной в этом плане была ситуация 2010 года, когда из-за эмбарго цены в центре были существенно выше, чем на юге.  Тенденция к обострению конкуренции между крупными потребителями в центре и экспортерами на юге будет сохраняться и дальше, считает Сизов.

Наглядно продемонстрирует это нынешний сезон, к концу которого ожидается очень низкий зерновой баланс. «Фактически центр будет стоять выше юга, потому что центральный потребитель будет давать более высокую цену, чем экспортер в текущем сезоне», - прогнозирует аналитик.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью