Животноводы Ленобласти активно приступили к заготовке кормов

Источник: The DairyNews
Аграрии Ленинградской области заготовили первые тонны силоса. Кампанию 2014 года раньше всех начали хозяйства расположенные на юге региона - в Лужском и Гатчинском районах.
Аграрии Ленинградской области заготовили первые тонны силоса. Кампанию 2014 года раньше всех начали хозяйства расположенные на юге региона - в Лужском и Гатчинском районах. Об этом сообщили в пресс-службе Минсельхоза РФ.

Согласно оперативной информации комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу, на 29 мая ЗАО «Племзавод «Рапти» заготовило 1400 тонны силоса, скошено 280 га. В СПК «Кобраловском» заготовил 540 тонн с площади 220 га. Приступили к кошению ЗАО «ПЗ «Гомонтово» и ОАО «Труд».

Из-за теплой и ранней весны в регионе, заготовка кормов в этом году началась несколько раньше среднестатестических сроков.

Кормопроизводство имеет огромное значение для развития отрасли молочного животноводства, в которой Ленинградская область занимает ведущие позиции в России. Для обеспечения отрасли качественными кормами в ходе весеннего сева 2014 года кормовые культуры на сегодняшний день посеяны на площади 26,3 тысяч гектаров. Посев трав будет продолжаться еще и в июне.

По мнению специалистов комитета, проводимая работа должна позволить сельхозтоваропроизводителям Ленинградской области не только создать необходимый запас кормов перед предстоящей зимовкой и обеспечить не менее 24 центнеров кормовых единиц на одну условную голову крупного рогатого скота, но и, в долгосрочной перспективе, улучшить ситуацию с обеспеченностью хозяйств кормами собственного производства с целью обеспечения высокой продуктивности молочного стада.

Параллельно с проведением кормозаготовительной кампании завершаются весенние полевые работы. Весенний сев проведен на площади 52,3 тыс. га (95% плана – 55,3 тыс. га). В том числе посеяно яровых зерновых – 31,6 тыс. га – 103%, сев зерновых.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью