Животноводы Башкортостана закупают племенной скот

Источник: www.bashinform.ru
В Аургазинский район на днях прибыла первая партия коров по республиканской целевой программе «500 ферм».
Так, в СПК «Урожай» из Белоруссии завезли 100 голов черно-пестрой породы буренок. А из Венгрии прибыли 132 коровы голштинской породы. Как сообщили в пресс-службе Минсельхоза республики, до конца года хозяйство планирует закупить в Венгрии еще 60 голов племенного скота.

Голштинская порода коров характеризуется высокой молочной продуктивностью и используется для улучшения молочных пород во всем мире. Она хорошо приспосабливается к разным климатическим и хозяйственным условиям.

Большинство животных голштинской породы имеет черно-пеструю масть. Встречается также красно-пестрая – она является рецессивной формой.

В России на племзаводах средний удой на черно-пеструю буренку составляет 7340 кг молока жирностью 3,82%.

В воскресенье, 2 сентября, в Башкортостане ждут еще одну партию коров. В ООО «Агротех» Иглинского района прибудут 160 голов финской айширской породы.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью