Животноводы Алтайского края, ежесуточно увеличивая производство молока на 138 тонн, дополнительно загружают три завода европейского уровня

Источник: The DairyNews
Что такое 138 тонн молока? Это суточная загрузка нескольких хороших молокоперерабатывающих предприятий европейского уровня.
Накануне в столице региона состоялся традиционный краевой Слет лучших животноводов. Тружеников этой отрасли, добившихся наивысших результатов в прошедшем году, чествовали на одной из лучших концертных площадок столицы региона – в краевом Театре драмы им. В. М. Шукшина. В зале присутствовали руководители исполнительных и законодательных органов власти края, районных органов управления агропромышленным комплексом, руководители хозяйств, специалисты и труженики подотрасли молочного животноводства, рассказали в пресс-службе Правительства Алтайского края.

Перед началом Слета лучших животноводов, общаясь с журналистами федеральных и краевых СМИ, Губернатор Алтайского края Александр Карлин не только подвел итоги работы отрасли в прошедшем году, но охарактеризовал ее потенциал. «В этом году мы достигли исторического рекорда производительности молочного стада – от одного животного получили без малого 4 тыс. 250 килограммов молока за год. Прирост более 400 килограммов в течение года. За последние несколько лет прирост превысил тонну молока от одного животного. Очень важно, что мы этого роста более чем на треть добились не за счет увеличения поголовья, а за счет наращивания продуктивности животных», - констатировал Александр Карлин.

Он также отметил, что статистические данные становятся понятнее и интереснее, когда специалисты не просто оперируют абсолютными цифрами, а иллюстрируют их, сопоставляют с понятными обычному человеку показателями. «Главное управление сельского хозяйства Алтайского края ежедневно представляет статистические сводки по надоям молока в сельскохозяйственных предприятиях. В них указаны данные без учета результатов фермерских хозяйств, фермеры нам отчеты не представляют. Так вот сейчас животноводы каждые сутки доят от одной коровы на литр молока больше, чем в прошлом году. То есть мы каждые сутки получаем на 138 тонн молока больше, чем в тот же период прошлого года.

Что такое 138 тонн молока? Это суточная загрузка нескольких хороших молокоперерабатывающих предприятий европейского уровня. Мы в сутки против уровня прошлого года прирастаем на три молочных завода. Вот что такое профессиональная работа, вот что дает нам Клуб лучших животноводов Алтайского края», - резюмировал Губернатор Александр Карлин. Он также подчеркнул, что вся продукция, которую производят животноводческие предприятия нашего края, соответствует самым высоким экологическим стандартам и отвечает запросам самых привередливых потребителей.

Напомним, в этом году в Клуб лучших животноводов Алтайского края входят 200 операторов машинного доения коров, 14 молодых животноводов и 71 труженик других профессий. Среди операторов машинного доения лидерами стали мастера из хозяйств Зонального района. Любовь Поворова из ООО «Октябрьское» стала единственной дояркой-девятитысячницей. От каждой коровы за год она получила по 9141 килограмму молока. Еще четыре оператора в Алтайском крае имеют показатель свыше 8000 килограммов. Восьмитысячницами по итогам прошлого года стали доярки из ООО «Агрофирма «Урожай» - Наталья Бурыкина, Ирина Старикова, Анна Шишкарева, Светлана Красильникова.

Наивысший результат среди телятниц обеспечила Людмила Мадекша из сельхозартели племзавода «Степной» Немецкого национального района. Среднесуточный прирост телят (в возрасте до 6 мес.) в ее группе составил 1015 граммов. Лучшим оператором по выращиванию молодняка стал Александр Литвиненко из ООО «Россия» Новичихинского района, он добился среднесуточного прироста молодняка в 1098 граммов.

Кроме того, на краевом Слете лучших животноводов Алтайского края чествовали лучших техников-осеменаторов, главных специалистов и молодых животноводов.

Отметим, еще в 2007 году по инициативе Губернатора Алтайского края в регионе был сформирован Клуб доярок-пятитысячниц. Но развитие отрасли и эффективный труд операторов машинного доения коров, достаточно быстро перешагнувших рубеж, обозначенный в названии объединения профессионалов высокого класса, потребовали его трансформации. С 2013 года в регионе действует Клуб лучших животноводов. Сегодня в его составе – работники животноводческой отрасли, которые добиваются наивысших результатов. За свой труд они получают премии и бесплатные путевки в лучшие санатории Алтайского края.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью