Животноводство, переработка, механизация и растениеводство Амурской области

Источник: ampravda.ru
В текущем году продолжила закрепляться тенденция развития отдельных направлений животноводства в целом по области. Увеличение производства произошло в результате интенсификации отрасли, увеличения продуктивности животных.
Животноводство, переработка, механизация и растениеводство Амурской области
В текущем году продолжила закрепляться тенденция развития отдельных направлений животноводства в целом по области. Увеличение производства произошло в результате интенсификации отрасли, увеличения продуктивности животных.

Животноводство

На начало осени в животноводстве всех категорий хозяйств увеличилась численность свиней на 1,4%, птицы — на 18,4%, овец — на 6,4%. Производство молока превысило уровень предыдущего года на 6,2%, в том числе в сельхозпредприятиях — на 22,4% и составило соответственно 97,9 и 21,8 тыс. тонн. Произведено яиц на птицефабриках области 105,4 млн. штук, или на 1,3% больше аналогичного периода 2008 года.

Произошел и рост реализации скота и птицы на убой. Этот показатель вырос на 10,9% в сравнении с предыдущим годом. На четверть увеличилась реализация мяса сельхозпредприятиями Приамурья. Всего хозяйства реализовали его 15,1 тыс. тонн. По данным за 8 месяцев, в хозяйствах области каждая корова в среднем стала давать на 420 килограммов молока больше, чем годом ранее.

В 2009 году в области по реализации инвестиционных проектов продолжилось строительство животноводческих комплексов. На начало осени поголовье крупного рогатого скота молочного направления на строящихся комплексах составило 4116 голов, из них 1939 голов — коровы. Треть молока, произведенного сельхозпредприятиями области, внесли в областную копилку животноводческие мегафермы.

Переработка

Согласно предварительным данным за 8 месяцев текущего года, предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности Приамурья в целом сработали неплохо. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличены показатели практически по всем отраслям.

Производство мяса выросло на 23%, мясных полуфабрикатов — на 26%, мясных консервов — на 40%, цельномолочной продукции — на 6%, масла животного — на 7%, масла растительного — на 72%, кондитерских изделий — на 6%, производство макаронных изделий увеличено в 4 раза.

Крупнейшими предприятиями сектора являются ОАО «Молочный комбинат Благовещенский» (Надежда Анищенко), ОАО «Хладокомбинат» (Юрий Бурдиловский), ОАО «Маслосырокомбинат» (Дмитрий Мельниченко), ОАО «Мясокомбинат» (Анатолий Путий), ООО «Агроцентр» (Александр Сарапкин), ОАО «Кондитерская фабрика «Зея» (Игорь Феклистов).

Механизация

В 2009 году продолжился процесс обновления машинно-тракторного парка. За 9 месяцев 2009 года в Амурскую область поступило 97 тракторов, 86 зерноуборочных комбайнов, 8 кормоуборочных комбайнов и комплексов для заготовки кормов, сеялки-культиваторы, дискаторы и другая сельскохозяйственная техника на сумму более 600 млн. рублей.

Треть затрат на приобретение отечественных зерноуборочных комбайнов и половину стоимости комплексов для заготовки кормов компенсировал областной минсельхоз.

Проработаны вопросы организации сборочных производств сельскохозяйственной техники в Приамурье на базе завода «Кранспецбурмаш». Заключены контракты на поставку опытных образцов тракторов и зерноуборочных комбайнов из КНР для их испытания и последующего производства. Для обеспечения аграриев сельхозтехникой на льготных условиях создано ООО «Амурагролизинг», которое будет поставлять технику по ценам и условиям ОАО «Росагролизинг». В 2009 году продолжалось дальнейшее внедрение систем спутникового мониторинга в сельскохозяйственное производство.

Растениеводство

Минувшие весна и лето для аграриев были непростыми. Из-за переувлажнения полей сдвинулся сев ранних зерновых, его начали на две недели позже обычных сроков. Это отразилось на развитии растений, сдвинулись сроки созревания.

В 2009 году в области засеяно зерновыми культурами 247,7 тыс. га, в том числе: рожью — 0,3 тыс. га, пшеницей — 137,7 тыс. га, ячменем — 51,6 тыс. га, овсом — 42,6 тыс. га, гречихой — 12,8 тыс. га, кукурузой на зерно — 2,7 тыс. га. Соя была размещена на 400,5 тыс. га, что больше уровня 2008 года на 40,7 тыс., или на 11,3%, кормовые культуры — на 23,5 тыс. га, многолетними травами в текущем году засеяно 6,6 тыс. га.

С июня по сентябрь амурские поля заливали дожди — за это время в среднем осадков выпало на треть, а в некоторых районах — в два раза больше обычного. Посевы находились в условиях избыточного содержания влаги в почве, что отрицательно сказалось на их росте и развитии, а на значительной площади привело к гибели сельскохозяйственных культур. Накопившаяся в почве влага и регулярные дожди сдерживали и заготовку кормов.

В текущем году валовой сбор зерновых культур в бункерном весе составит около 375,0 тыс. тонн (на 74,6 тыс. тонн больше 2008 года) при урожайности 16,1 ц/га (выше 2008 года на 4,4 ц/га). Наивысшая средняя урожайность зерновых в следующих районах: Тамбовском — 20,6 ц/га (ООО «Приамурье» — 24,6 ц/га), Октябрьском — 20,3 ц/га (к-з «Колос» — 23,6 ц/га, ООО «Том» — 23,6 ц/га), Завитинском — 19,6 ц/га (СПК «Русь» — 30,2 ц/га), Ивановском — 17,2 ц/га (ООО «Зарево» — 20,1 ц/га).

На полях области стартовала соевая страда. Царица амурских полей убрана на площади 59,8 тыс. га, или 15% от плана. Намолот составил 71 тыс. тонн при средней урожайности 11,9 ц/га. Общий валовой сбор планируется в пределах 379,0 тыс. тонн, что больше уровня 2008 года на 108 тыс. тонн.

Под посев 2010 года подготовлено 259696 га земли, или 38% к плану, в том числе 189729 га зяби, 47840 га залежи, паров 22,1 тыс. га, что меньше уровня прошлого года на эту дату на 105,5 тыс. га. Под будущую весеннюю страду засыпано 63205 тонн семян зерновых культур, или 101% от потребности. Засыпка семян гречихи продолжается. План засыпки семян сои выполнен на 13% (7048 тонн), этот процесс продолжается.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью