Животноводство Брянщины: итоги, проблемы, перспективы

Источник: Авторадио Брянск
За первых два месяца текущего года в сельхозпредприятиях области было произведено 11,5тыс тонн мяса, свыше 22тыс тонн молока, 33,5 миллиона яиц.
Накануне в администрации Брянской области состоялось селекторное совещание. На нем были подведены промежуточные итоги развития животноводческой отрасли региона. По сообщению зампреда комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брянщины Бориса Грибанова, за первых два месяца текущего года в сельхозпредприятиях области было произведено 11,5тыс тонн мяса, свыше 22тыс тонн молока, 33,5 миллиона яиц. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года производство мяса возросло на 40%, молока –на 4%, яиц – на 9%. Одной из острых проблем в развитии отрасли остается недостаток кадров. На данный момент в регионе не хватает свыше тысячи работников. Заметим, всего в 2008 году на развитие отрасли животноводства из федерального бюджета Брянщине выделено свыше 24,5млн. рублей.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью