Животноводство возрождают в Биробиджанском районе ЕАО

Источник: eaomedia.ru
Сельхозтоваропроизводители Биробиджанского района Еврейской автономной области планируют увеличить поголовье крупного рогатого скота в крестьянских (фермерских) хозяйствах, что должно способствовать увеличению надоев молока и производства мяса.
Глава Биробиджанского муниципального района Е.П. Кочмар и специалисты управления сельского хозяйства администрации посетили хозяйства района, чтобы обсудить с фермерами планы и перспективы развития животноводства, проблемы отрасли.

В 2016 году планируется увеличение поголовья крупного рогатого скота на 180 голов, в том числе 100 коров — за счет прироста поголовья в крестьянских (фермерских) хозяйствах. Ожидается увеличение валового надоя молока на 18%, производства мяса — на 16%.

Первый приплод от завезенных в 2015 году буренок появился в крестьянском (фермерском) хозяйстве Н.И. Каплун в с. Валдгейм. Прошлой осенью туда прибыли 25 голштинизированных симменталов из Красноярска. Биробиджанский район первым из муниципальных образований области включился в работу по проекту "Развитие семейных животноводческих ферм на базе КФХ в ЕАО на 2012-2020 годы". Результатом этой целенаправленной деятельности стало то, что хозяйства Каплун Н.И. и Венедиктовой А.Е. выиграли грант. На выделенную сумму в Валдгейме был возведен животноводческий комплекс, в том числе и просторное помещение для прибывшего скота. Ранее здесь было создано и успешно функционирует молокоперерабатывающее предприятие, где установлено оборудование для пастеризации молока, производства сметаны, творога, сливочного масла и других продуктов.

Свою лепту в возрождение молочного животноводства вносит и хозяйство Н.А. Ларика в с. Дубовое, которое в прошлом году пополнилось 20-ю телочками симментальской породы. Фермер приобрел их в Читинской области за счет собственных средств. Он планирует продолжить работу по наращиванию племенного поголовья. Приплод уже не за горами. В будущем Н.А. Ларик собирается построить и цех по переработке молока.

Реализация этих проектов в районе позволяет создавать новые рабочие места. Предполагается также, что улучшится и качество производимого молока, мяса, продуктов из них.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью