Животноводство Тюменской области набирает вес

Источник: www.uralinform.ru
Стадо пополнили почти 12 тысяч голов КРС.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе губернатора, за первую половину 2013 года поголовье прибавилось на 10 тысяч нетелей, выращенных в Тюменской области. В регионе действует 17 племенных хозяйств по разведению КРС. За пределами региона было приобретено 1700 коров молочных пород и 40 - мясных. 

Доля высокопродуктивного скота в хозяйствах региона составляет 70%, в общественном секторе - 30%.

На 14% увеличили производство и крупные свиноводческие предприятия - ЗАО "Племзавод "Юбилейный" (Ишимский район), ООО "Согласие" (Заводоуковский городской округ), которые за полгода выпустили 14,7 тысячи тонн мяса в живом весе.

Положительную динамику демонстрируют тюменские птицеводы. За январь-июнь произведено 676,5 миллиона яиц (+3%) и 20,7 тысячи тонн курятины.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью