Животноводство Казахстана в последние 10 лет показывало ежегодный 5%-ный рост

Источник: bnews.kz
30 RU EN KZ
В отрасли животноводства в конце 1990-х годов прошлого столетия удалось преодолеть снижение производственных показателей, благодаря чему последние 10 лет данная отрасль характеризуется положительной динамикой роста как по численности сельскохозяйственных животных и птиц, так и по производству продукции.
В отрасли животноводства в конце 1990-х годов прошлого столетия удалось преодолеть снижение производственных показателей, благодаря чему последние 10 лет данная отрасль характеризуется положительной динамикой роста как по численности сельскохозяйственных животных и птиц, так и по производству продукции. Так, в течение данного периода среднегодовой рост поголовья скота и птицы, а также продукции животноводства, составлял в среднем порядка 5%. 

Основной спад производства продукции животноводства пришелся на середину 1990-х годов прошлого столетия. Однако за последнее десятилетие наблюдается стабильный рост производства животноводческой продукции. 

В последние годы наблюдается ежегодный рост продуктивности скота и птицы. В настоящее средний удой 1 коровы и яйценоскость на 1 курицу-несушку 2010 года превышают уровень 1990-х годов на 16% и 34,4% соответственно.

Касательно племенного животноводства, необходимо отметить, что за прошедшие 10 лет поголовье племенного крупного рогатого скота увеличилось в 2,8 раза, соответственно овец - 5,3 раза, свиней - 11,6 раза, лошадей - 9,6 раза, верблюдов - 3,3 раза и птицы - 4 раза. 

Удельный вес племенного поголовья в республике от общего поголовья сельскохозяйственных животных составил: крупный рогатый скот 6,1%, овцы 12,2 %, свиньи 12,9%, лошади 6,2 %, верблюды 10,4%, птица 10,9%. 

Количество племенных заводов и племенных хозяйств за период с 2000 по 2010 годы увеличилось с 242 до 720 единиц. При этом количество племенных заводов и хозяйств, занимающихся разведением и тиражированием племенного крупного рогатого скота, за прошедшее десятилетие увеличилось почти в 2 раза (с 120 до 230).
29.03.2024
В рамках рабочей поездки в Северо-Казахстанскую область премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов посетил в числе прочих предприятия молочной отрасли. Так, Олжас Бектенов побывал на "умной ферме" ТОО «Қызылжар Сүт» и молокоперерабатывающем предприятии ТОО «Масло-Дел Петропавловск». Премьеру доложили о планах по развитию молочного производства в регионе, передает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу премьер-министра РК.
Читать полностью