Животноводов Костанайской области просубсидируют на 360 млн тенге

Источник: alau.kz
1680 RU EN KZ
В рамках действующих  отраслевых госпрограмм по развитию животноводства сельхозформированиям Костанайской области  в начале марта планируется выплатить более 360 млн. тенге.Об этом рассказал  руководитель управления сельского хозяйства акимата Костанайской области Байбосын Мурзин.
«В отрасли животноводства сохраняется положительная динамика. По итогам января текущего года во всех категориях хозяйств отмечается рост поголовья скота и птицы,  в том числе КРС на 2,8%, овец и коз на 7,3%, свиньи на 3%, лошади на 7,3%, птицы на 2,5%», - отметил он.

По его словам,  более высокие показатели имеет производственный сектор отрасли, где производство мяса увеличилось на 31%, молока на 15%, яиц почти в 1,8 раза.

«В рамках действующих государственных отраслевых программ по развитию животноводства сельхозформированиям в начале марта планируется выплатить более 360 млн тенге субсидий, что станет для них существенной поддержкой. В том числе на развитие племенного животноводства 20 млн тенге и повышение продуктивности и качества продукции 340,5 млн тенге», - заключил Б.Мурзин.
29.03.2024
В рамках рабочей поездки в Северо-Казахстанскую область премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов посетил в числе прочих предприятия молочной отрасли. Так, Олжас Бектенов побывал на "умной ферме" ТОО «Қызылжар Сүт» и молокоперерабатывающем предприятии ТОО «Масло-Дел Петропавловск». Премьеру доложили о планах по развитию молочного производства в регионе, передает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу премьер-министра РК.
Читать полностью