Животноводческому проекту холдинга «Молвест» придали статус «особо значимого»

Источник: abireg.ru
Экспертный совет по вопросам реализации стратегии социально-экономического развития Воронежской области предложил признать особо значимым проект ООО «СХП «Новомарковское» (подконтрольно молочному холдингу «Молвест»), говорится в документах областного департамента экономразвития.
Инвестора предлагается освободить на пять лет от уплаты налога на имущество организаций. Выпадающие доходы бюджета в ведомстве оценивают в 14 млн рублей. Кроме того, компании могут быть возмещены затраты на техприсоединение к электрическим сетям (2,9 млн рублей) и затраты на строительство инженерной и транспортной инфраструктуры (18,3 млн рублей). В том числе в 1,8 млн рублей обойдется подведение газа, в 11,9 млн рублей – строительство дороги, и еще 4,6 млн рублей понадобятся на объекты водоснабжения.

Вопрос о включении проекта в программу социально-экономического развития теперь должен быть рассмотрен депутатами облдумы. Речь идет о создании в Кантемировском районе на базе СХП «Новомарковское» молкомплекса на 2,1 тыс. голов дойного стада. Стоимость проекта оценивается в 1 млрд рублей. Предполагалось, что объект будет запущен уже к концу 2013 года, но затем сроки были скорректированы. Уточнить новые планы по вводу комплекса оперативно не удалось. 

Известно, что сейчас «Молвест» занимается покупкой для предприятия племенных нетелей французской молочно-мясной породы монтбельярд. ХК «Молвест» основана в 2005 году на базе ОАО «Молочный комбинат «Воронежский». В данный момент является третьей по величине молочной компанией в России в сегменте традиционных молочных продуктов. Объединяет более десяти предприятий в европейской части России и на Украине. Выпускает около 200 наименований молочной продукции, включая флагманскую марку «Вкуснотеево». Годовой оборот – более 8,2 млрд рублей. Холдинг объединяет восемь предприятий России и одно на Украине. Их совокупные мощности составляют около 350 тыс. тонн продукции в год. 

ООО «СХП  Новомарковское» – сельхозпредприятие, занимающееся молочным животноводством, возделыванием зерновых и пропашных  с/х культур. В настоящее время в пользовании ООО «СХП «Новомарковское» находится 8,183 тыс. га пашни и 1,8 тыс. голов КРС, в т. ч. 700 голов дойного стада. В своей структуре хозяйство имеет молочный комплекс на 2100 голов дойного стада, три молочно-товарные фермы и другие объекты административного и вспомогательного назначения. В конце 2012 года ООО «СХП «Новомарковское» вошло в состав  холдинга «Молвест».
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью