Животноводческий комплекс «Заречье-2» перешел под контроль московского бизнесмена Кирилла Гусева

Источник: vninform.ru
Инвестиции в развитие предприятия могут составить до 1 млрд. рублей.

Животноводческий комплекс "Заречье-2" перешел под контроль московского бизнесмена Кирилла Гусева, пишет "Самарское обозрение".

Напомним, животноводческий комплекс Петра Фомичева в Красноармейском районе, оператором которого являлась компания "Заречье-2", начал испытывать финансовые проблемы в 2013 году.

В июне комплекс перешел под контроль недавно созданного ООО "Ленинский": компания с капиталом в 10 тыс. руб. принадлежит Екатерине Дисюк. Согласно данным системы "СПАРК-Интерфакс", Дисюк не владеет никаким бизнесом, кроме "Ленинского", и не занимает никаких руководящих постов.

Директором фирмы значится Кирилл Гусев, который и будет управлять комплексом. Инвесторы коровников Фомичева вынашивают планы вложений в их развитие порядка 1 млрд рублей.

Сам Гусев подтвердил свое участие в проекте реанимации активов "Заречья-2", не углубляясь в подробности.

"На текущий момент мы заняты заготовкой кормовой базы на полтора года вперед. Первый шаг в этом направлении сделан в июне: проведена заготовка сенажа из многолетних трав с применением техники "Джон Дир". Сейчас уже можно говорить о восстановлении надоев как по количеству, так и по качеству - в течение июня мы смогли повысить сортность молока со второго сорта до первого. В ближайших планах - провести модернизацию существующего оборудования. Сегодня на комплексе содержится около 1 тыс. голов КРС, 400 из которых дойные. В будущем нам необходимо будет решать вопрос, куда пристраивать бычков, поскольку в области не хватает откормочных площадок и убойных цехов, а заниматься мясным скотоводством мы не планируем. Там другая экономика. До сентября мы намерены определиться с размером инвестиций на ближайшие 2-3 года", - рассказал Гусев.

В чем именно будет заключаться модернизация "Заречья-2", Гусев не пояснил. Впрочем, по словам источника, знакомого с ситуацией, впоследствии планируется модернизация имеющейся площадки с коровниками, а также строительство новых животноводческих корпусов в самом "Заречье" и на площадке, доставшейся от Фомичева, в Исаклинском районе.

Знакомые с идеями Гусева источники утверждают, что на проект в каждом районе потребуется около 1 млрд руб. инвестиций.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью