Животноводческий комплекс КРС «АгроПромкомплектации» в Тверской области готовится к приему первых нетелей

Источник: The DairyNews
В последней декаде июня 2016 года новый животноводческий молочный комплекс КРС (входит в структуру АО «Агрофирма «Дмитрова Гора» Группы компаний «АгроПромкомплектация»), расположенный в с. Ручьи Конаковского района Тверской области, примет первых нетелей.

В доильном зале комплекса приступили к отделочным работам, передает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу ГК «АгроПромкомплектация».

В настоящее время в доильном зале завершен первый этап – бетонирование полов, начат настил кафельной плитки на полах, стенах и в доильной яме, который будет завершен до конца текущей недели. Следующий этап – монтаж доильного оборудования представителями компании Де Лаваль, которые уже установили стойки под доильные аппараты.

В коровниках завершается шлифовка полов, по окончании которой начнется установка комплектов стойлового оборудования. Параллельно осуществляется монтаж светового конька и надувных штор, а также установка поилок для животных. К концу июня первый коровник будет готов к приемке нетелей.

«Наша основная задача в текущем году – принять и сохранить поголовье, - рассказал директор филиала «Дмитрогорское молоко» Александр Сайков. – Мы должны обеспечить успешные отелы, раздоить животных, адаптировать к кормовой базе, вырастить и сохранить молодняк. И, конечно, главное – что к осени комплекс уже начнет получать первые надои высококачественного молока».

До конца года на комплексе запланировано полное завершение строительно-монтажных работ, а также начало работ по благоустройству территории и отливке второй очереди силосных траншей. Кроме того, в сентябре и ноябре 2016 года ожидаются завозы еще 660 голов животных, а в течение следующего года будет осуществлена приемка еще 4 партий скота, что обеспечит заселение всего комплекса.

Ранее The DairyNews сообщало о вхождении проекта строительства молочного комплекса в завершающую стадию. Стоимость проекта, включающего МТК на 6 тыс. голов и молочного завода, составляет 5,64 млрд. рублей, объем кредитных средств – 4,51 млрд. рублей, заявили в минувшем году в Минэкономразвития. По данным Счетной палаты - сроки реализации проекта - 2015-2017 гг.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью