Животноводческий комплекс «Багарах» в селе Хатассы передали государству

Источник: sakhapress.ru
Глава города Якутска Айсен Николаев 20 августа посетил животноводческий комплекс «Багарах» в селе Хатассы.

Последние пять лет сельхозпредприятие принадлежало «Агрофирме Хатассы», дочернему предприятию «Туймаады-Агроснаб».

«После того, как стало понятно, что «Агрофирма Хатассы» находится в трудном финансовом положении, а руководство «Туймаады-Агроснаб» обратилось к нам за экстренной помощью, мы приняли непростое решение – перевести данный объект в собственность муниципалитета. Вопрос рассматривался на уровне правительства, министерства сельского хозяйства и продовольственной политики республики, и был одобрен. Сегодня на его месте учреждено новое предприятие «Багарах», находящееся под руководством МУП «ОРО «Горснаб». Теперь оно полностью принадлежит городу. Мы выкупили основные активы «Туймаады-Агроснаб» и «Агрофирмы Хатассы». Сделки все подписаны и находятся на стадии оформления. Работы по реформированию прежней производственной системы уже начались», - сообщил во время объезда Айсен Николаев.


Новый состав животноводческого комплекса «Багарах» уже начал поставлять продукцию в Якутский гормолзавод, а люди, работающие там, - получать стабильную зарплату.

«Реконструкция животноводческого комплекса продолжится и в следующем году. В перспективе – круглогодичное снабжение городских предприятий молочной продукцией. Уверен, при поддержке минсельхоза и руководства республики, при поддержке самого населения, мы вернем Хатассам былую славу одного из крупнейших животноводческих центров региона», - подчеркнул глава.

Георгий Гаврильев, директор МУП «ОРО «Горснаб»:

На балансе сельхозпредприятия находится несколько корпусов. Работы много. До зимника осталось полтора месяца, за это время мы должны успеть провести тепло, свет, газ, поменять стойла. В следующем году хотим дополнительно приобрести коров холмогорской породы. Продукцией будем снабжать магазины города, а также хотим наладить поставку молока в социальные объекты.

Станислав Сивцев, депутат Якутской городской Думы, директор ООО «Багарах»:

На сегодняшний день у нас два больших коровника вместимостью в 800 голов. Здания 1982 года постройки. До наступления холодов будем делать капитальный ремонт первого большого блока и половину второго, проведем газовое отопление, тогда сможем перезимовать. Прежние хозяева для обогрева помещений пользовались электрическими тэнами, то есть ни о какой оптимизации расходов речи не шло.


Как сообщил руководитель предприятия, по штатному расписанию в новом животноводческом комплексе вместо прежних 50 будет 36 сотрудников. На сегодняшний день в «Багарахе» трудится 26 человек. Всего содержится 499 голов крупного рогатого скота, из них дойных коров - 258. «Когда мы брали их, надой составлял 760 кг молока. Сегодня цифра доведена до 1 т 550 кг. 13 августа заключили договор с Якутским гормолзаводом на заготовку молока на 90 тонн. Собрано около 8 тонн. В следующем году планируем восстановить молочный цех. Сейчас животные находятся в летнике. С сайылыка они будут переезжать в октябре», - рассказал он.

Новому руководству помогают студенческие строительные отряды г. Якутска. Начиная с 19 августа 18 ребят приступили к очистке и восстановлению капитальных помещений.

В завершение объезда глава города Якутска съездил на летник в местности Красное Озеро близ Хатасс и встретился с трудовым коллективом. Сегодня во временных постройках, где живут работники, проводят электричество. В следующем году руководство животноводческого комплекса планирует перенести летник в «Багарах».

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью