Животноводческий комплекс в винхозе им.А.Митаева готов к эксплуатации

Источник: grozny-inform.ru
По итогам весенне-полевых работ 2009 года среди хозяйств Наурского района винхоз имени Али Митаева занял первое место.
По итогам весенне-полевых работ 2009 года среди хозяйств Наурского района винхоз имени Али Митаева занял первое место.

- Это успех наших инвесторов. Мы оказались в числе лидеров за счет того, что они снабжали нас всем необходимым, сегодня наше хозяйство обеспечено всеми необходимыми товарно-материальными ценностями, запчастями, ГСМ, ядохимикатами. Иной раз не верится, что все проблемы позади. ГУП «Строинвестиции» стали нашим спасением. Они приобрели нам все: начиная с горюче-смазочных материалов, выделения денег на закупку запасных частей и кончая приобретением так необходимой хозяйству техники - двух тракторов ДТ-75. И это далеко не все. Нас вытащили из долговой ямы, образовавшейся за последние десять лет: погасили около двух млн. рублей налогов, столько же заработной платы, - откровенно призналась директор винхоза Раиса Масхутова.

Более десяти миллионов рублей – такова на сегодняшний день общая сумма вложенных в подъем винхоза имени А.Митаева средств. Соответственно, и результаты налицо. Благодаря инвесторам хозяйство начало быстрыми темпами развиваться. В настоящее время в хозяйстве завершается строительство мини-цехов по переработке и производству мясомолочной продукции. Не остается без внимания и основная деятельность хозяйства - виноградарство. В настоящее время в винхозе плодоносящих виноградников более ста гектаров. В этом году планируют посадить еще 50 га.

- Инвесторы закупили для нас 17 тысяч бетонных столбиков для винкола. Когда появились первые угрозы вредителя-жука, шефы приобрели для нас необходимый химпрепарат за 400 тысяч рублей. В прошлом году мы потеряли большую часть урожая винограда, не имея средств на это. Этот вредитель поражает молодые побеги и гроздья. В семидесятые годы он погубил около 70 процентов виноградников Европы. К счастью, в этом году мы предупредили эту болезнь, - доволен бригадир Ахмед Хазуев.

В хозяйстве надеются, что в этом году урожай солнечных ягод не надо будет сдавать в соседний госхоз для переработки. Шефы обещают заняться заброшенным заводом, возобновить там линию по переработке винограда.

- В ближайших планах - закупить 50 голов дойных коров, открыть мини-цеха по производству мясной и молочной продукции, до начала уборочной страды надо успеть построить зернохранилище, к осени восстановить контору. Здесь прекрасные условия и для содержания водоплавающей птицы, думаем и над этим, - заметил Д.Дадаханов.

У инвесторов далеко идущие планы: они намерены намного улучшить жизнь этого села. Совсем скоро здесь будут новые рабочие места, со временем их число увеличится в разы.

Глядя на красивые, хорошо и по-современному обустроенные помещения животноводческого комплекса, трудно поверить, что еще два месяца назад на этом месте стояли полуразрушенные помещения фермы. В прежние годы, когда хозяйство носило имя вождя пролетариев (десять лет назад винхоз имени Ленина был переименован), а в первом отделении, специализирующемся на растениеводстве и животноводстве, содержались более 150 голов КРС. Здесь был и молодняк, и дойное стадо. Молока и мяса вполне хватало для нужд села.

- Здесь будут трудоустроены жители винхоза. Мы и строительную бригаду набрали из местных жителей, - отметил куратор хозяйства от инвесторов Дукваха Дадаханов.

В первых числах мая инвесторы завезли на территорию первого отделения винхоза 75 бычков из Калмыкии, их доверили скотникам Мусе Муртазову и Саламбеку Улубаеву. Зоотехник Салман Дудаев и ветеринар Абу Эскерханов внимательно следят за их здоровьем и ростом. В подготовленные заранее помещения завезены комбикорма и сено.

- Прошел лишь месяц, а бычки-то вон как выросли, - радуется Д.Дадаханов. – Когда привезли, они были такими тощими, что мы сомневались, выживут ли. Откормили. Уже есть результат: суточный привес составляет 800 и более граммов.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью