Животноводческие и ветеринарные отряды РГАТУ приступили к работе в сельхозпредприятиях Рязанской области

Источник: The DairyNews
Сводные животноводческие и ветеринарные отряды Рязанского государственного агротехнологического университета имени П.А. Костычева работают в сельхозпредприятиях Рязанской области. В 2018 году сформировано и направлено в хозяйства 9 животноводческих и 17 ветеринарных отрядов. Об этом сообщает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза.

Ранее специалисты администрации Касимовского района посетили колхоз «Заветы Ильича», где встретились со студентами. На предприятии проходят практику бойцы ветеринарного и животноводческого отрядов, в каждом из которых по 3 человека.

Бойцы ветеринарного отряда оказывают помощь ветеринарным врачам, принимают участие в плановом исследовании коров на мастит, участвуют в ректальном исследовании коров на стельность, выявлении гинекологических заболеваний, проводят забор крови у телят, участвуют в родовспоможении коров, производят внутримышечные инъекции. Кроме того

Животноводческий отряд работает вместе с зоотехниками хозяйства. Студенты принимают участие в оценке коров по упитанности, разрабатывают схемы кормления молодняка, анализируют среднесуточный привес молодняка КРС, проводят исследование на кетоз и ацидоз, производят оценку кормов.

Студенты недавно приступили к прохождению практики, но за короткий период зарекомендовали себя в хозяйстве только с положительной стороны, некоторые из них приезжают сюда не первый раз, и надеются вернуться по окончании вуза уже в качестве молодых специалистов.

По словам ребят, работая на производстве, а особенно в таком хорошем хозяйстве как «Заветы Ильича», они каждый день получают новые знания и навыки от специалистов предприятия, а в этом году даже смогли принять участие в обучающем семинаре «Школа кормления» и пообщаться с экспертами федерального уровня.

В этом году на летнюю практику в сельскохозяйственные предприятия Рязанской области отправились 113 студентов РГАТУ в составе механизированных, животноводческих и ветеринарных отрядов. Также на практику на предприятия агропромышленного комплекса региона отправились 40 студентов из 5 техникумов Рязанской области в составе механизированных и ветеринарных отрядов.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью