Животноводческая ферма Балтаевых процветает благодаря труду всей семьи

Источник: vesti.irk.ru
Зона рискованного земледелия. Аграриям Иркутской области этим летом выпало настоящее испытание — засухой. Посевы и покосы во многих хозяйствах области этим летом буквально выжжены жарой и солнцем.
Это лето для фермеров Усть-Ордынского округа обещает быть непростым. Уже конец июля, а скудные выпасы настолько низкорослые, что едва-едва могут прокормить скот. Пострадали так же многолетние и однолетние травы.

Общее стадо фермера Аркадия Балтаева насчитывает 300 голов, 120 из них — дойные коровы. А еще в этом году двадцать племенных телок закупил в Красноярске. Поэтому вопрос, как прокормить скот будущей зимой, сейчас для хозяина главный.

— Плачевная ситуация у нас, плачевная. Очень много засушило. Будем закупать. Сейчас смысла не видим пересевать уже. Мы уже созваниваемся, уже узнаём. Нынче сено, кормовые будут очень дорогие, — говорит фермер Аркадий Балтаев.

К сожалению, с молодняком вопрос придется решать кардинально, говорит фермер:

— Потому что маточное поголовье у нас большое и мы не сможем вытянуть, всех прокормить.

Маточное поголовье Балтаев обязательно сохранит. Это даже не обсуждается. Каждая его буренка дает в год более четырёх тысяч литров молока. Два года назад он стал участником областной программы по строительству семейных животноводческих ферм, прошел жесткий конкурсный отбор, получил грант — более 11 миллионов рублей. Возведение фермы начали прошлым летом. К концу года стадо уже зайдет в новое помещение.

— На 90% у нас строительство закончено, там осталось отопление, канализация, внутренние небольшие работы остались. У нас, получится, ферма построена на 120 скотомест, но мы рассчитываем купить больше, здесь объема хватает, — говорит фермер Аркадий Балтаев.

Такие фермы в здешних местах по пальцам пересчитать можно. Типовой проект, добротные материалы, современное оборудование:

— Это танкер-охладитель гомельский на 2,5 тонны. Купили «Интерпульс», итальянские аппараты.

Аркадий Балтаев строит новые планы: собирается начать собственную переработку. Успех гарантирует поддержка семьи. Работать на совесть научили родители. Папа — чабан с полувековым стажем. Мама до сих пор за телятами ходит. Брат, сестра — все при деле.

— Отец до 80 лет у нас пас скот, нам помогал. А мать под 80 лет до сих пор нам помогает, — говорит сестра Аркадия Балтаева Александра Балтаева.

— На пенсию не дают вам уйти ваши дети?
— А что зря сидеть, на той стороне отдыхать много времени остается, — говорит мама Аркадия Балтаева.

Когда-то здесь, в урочище Егоровщина, близ села Булуса был только покосившийся домик чабанской стоянки. Сейчас разрастается настоящая малая деревня. Жилые дома и современное животноводческое производство. Семейное дело Балтаевых.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью