Житомирские селяне жалуются на «молочную мафию» и просят поднять цены на молоко

Источник: zhzh.info
Депутаты Житомирского областного совета просят урегулировать закупочные цены на молоко.
Об этом «Журналу Житомира» сообщает пресс-служба облсовета.

В обращении в Верховную Раду Украины и в Кабинет Министров Украины областной совет просит немедленного вмешаться в ситуацию на рынке закупки молока и принять закон, который бы заставил заготовителей и переработчиков установить адекватные цены на молоко.

"Украинские селяне производят около 80 процентов молочной продукции, которая продается в наших магазинах, но результатами их тяжелой повседневной работы, к сожалению, сегодня пользуется небольшой круг олигархов, которые являются владельцами молокоперерабатывающих предприятий. Установив монополию на право определять уровень закупочных цен, владельцы молокоперерабатывающих предприятий поставили селян за черту выживания.

Возникает логичный вопрос: почему при резком падении закупочных цен на молоко цены на готовую продукцию молокоперерабатывающих предприятий в магазинах не снижаются, а наоборот, растут? Не потому, что олигархи так называемой «молочной мафии», как их называют сами селяне, хотят за весенне-летний сезон удвоить-утроить свои сверхприбыли?", - говорится в тексте обращения.

Люди в области жалуются на то, что молоко дешевле воды. Это уже - крик души, потому что у многих селян молоко - единственный доход в семье. Низкие цены на молоко от населения ведут к нерентабельности его производства, а это, в свою очередь, - к уменьшению поголовья молочных коров в хозяйствах населения района.

Если и в дальнейшем сохранится такая тенденция, то селяне начнут сбывать поголовья молочных коров на мясо, что обязательно приведет к ухудшению и так ужасного в финансовом обеспечении жизни семей селян. По словам жителей и сельхозпроизводителей района, их не устраивает нынешняя цена на молоко, потому что содержание коровы составляет в год около 10 000 гривен, а отдача - не более 6000 гривен.

Обращение было принято на 31-й сессии областного совета шестого созыва 28 мая 2015 года.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью