Жителям Кубани рассказали о натуральных свойствах и пользе молочных продуктов

Источник: yuga.ru
Эксперт по оздоровительному питанию, врач общей практики Елена Павлова в ходе онлайн-конференции на портале ЮГА.ру рассказала о натуральных свойствах и пользе молочных продуктов.

"Рекомендуется употреблять в пищу молоко, которое прошло термическую обработку (пастеризацию, стерилизацию или ультрапастеризацию) от проверенных производителей. Натуральность продукта не зависит от его срока годности. Современные технологии позволяют сохранять продукты долгое время, и это никак не сказывается на их свойствах. Длительный срок хранения достигается благодаря тому, что молоко и молочные продукты проходят процесс пастеризации или ультрапастеризации, процесс производства проходит в закрытом цикле без контакта с человеком и окружающей средой, и разливаются в тару в исключительно в асептических условиях. Благодаря тому, что в процессе производства и упаковки в молоко и молочные продукты не попадают бактерии, они могут храниться довольно долго", – рассказала Е. Павлова.

Кроме того, она отметила, что прежде чем говорить о ненатуральности продукта, необходимо внимательно прочитать этикетку, где должен быть указан полностью состав продукта.

"В состав молока в пакетах входит только молоко, о чем сообщается на упаковке. В случае, если продукт изготовлен из натурального сухого молока, на этикетке вы увидите надпись: "Молоко, восстановленное из сухого". Отличие заводского молока от молока из-под коровы состоит в том, что оно проходит термическую обработку для устранения микроорганизмов, сохраняя при этом органолептические характеристики, вкус, состав и питательные свойства продукта", – добавила эксперт по оздоровительному питанию.

Также она рассказала, что йогурты – это прекрасный источник кальция и живых молочнокислых бактерий. В йогурте (как в густом, так и в питьевом) в качестве закваски используют чистые культуры термофильного стрептококка и болгарской палочки. Использование закваски на основе этих бактерий для производства йогурта законодательно регламентировано. Приготовление йогуртов происходит по одной и той же схеме на всех молочных заводах, поэтому полезность этого продукта не зависит от бренда.

"При этом также стоит отметить, что существуют обогащенные йогурты, которые содержат пробиотические культуры бактерий. Приставка "био" указывается производителем на упаковке кисломолочных продуктов, обогащенных пробиотическими микроорганизмами и/или пребиотиками. При попадании в организм в достаточном количестве они оказывают доказанный положительный эффект на здоровье человека. Стоит отметить, что допускается также использование приставки "био" с наименованием продуктов переработки молока, например, "биокефир". На этикетке должно быть написано, что количество молочнокислых микроорганизмов – не менее 1х107 КОЕ/г. И количество дрожжей на конец срока годности продукта – не менее 1х104 КОЕ/г. ", – заявила Е. Павлова.

"Регулярное употребление йогурта, как и других кисломолочных продуктов, помогает нормализовать работу желудочно-кишечного тракта, стимулирует моторику кишечника, нормализует состав микрофлоры, а также обеспечивает организм кальцием и белком в легкоусваиваемой форме и витаминами группы В", – заключила она.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью