Жителя Якутска оштрафовали на 500 рублей за несанкционированный убой скота

Источник: sakhapress.ru
В Департамент ветеринарии Якутии поступила заявление по факту несанкционированного убоя сельскохозяйственных животных в условиях, не отвечающих требованиям ветеринарно-санитарных правил.

Территориальным подразделением Департамента ветеринарии Республики Саха (Якутия) по городу Якутску проведено административное расследование по заявлению физического лица по факту несанкционированного убоя сельскохозяйственных животных (крупный рогатый скот, мелкий рогатый скот, свиньи) в условиях, не отвечающих требованиям ветеринарно-санитарных правил.

В ходе проведения ветеринарно-санитарного обследования выявлены нарушения Закона Российской Федерации «О ветеринарии», Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевых продуктов», Ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов, а именно: убойный скот (крупный рогатый скот – 8 голов, мелкий рогатый скот – 10 голов, свиньи – 9 голов) содержится в антисанитарных условиях, специализированная убойная площадка отсутствует, не производится уничтожение биологических отходов (внутренние органы, шкуры), а также не проведена обязательная вакцинация сельскохозяйственных животных против сибирской язвы.

За несоблюдение требований ветеринарного законодательства физическое лицо привлечено к административной ответственности по части 1 ст. 10.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в размере 500 рублей.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью