Жители Забайкалья подали 4,3 тыс. заявок на дальневосточный гектар, заключено 23 договора

Источник: tass.ru
Жители Забайкалья с 1 августа подали 4,3 тыс. заявок на получение дальневосточного гектара. При этом пока в регионе зарегистрированы лишь 23 договора о безвозмездном пользовании землей, сообщил в среду журналистам руководитель департамента по имуществу и земельным отношениям края Алексей Хосоев.

Предоставление земельных участков в Забайкальском крае началось 1 августа. Для участников программы «Дальневосточный гектар» доступно 46% территории региона. Это 19,7 млн га.

«По данным на 11 сентября, поступили 4,3 тыс. заявок. Подготовлены 411 договоров, зарегистрированы 23 договора о безвозмездном пользовании. Еще 73 договора находятся на регистрации», — сказал Хосоев на пресс-конференции в Чите.

Отвечая на вопрос корр. ТАСС, руководитель департамента назвал такую динамику нормальной: «Мы [находимся] в нормативах по срокам, и спешить опять-таки не стоит, так как речь идет о земле». На пресс-конференции пояснили, что работу уполномоченных органов, в том числе, осложняет низкая правовая грамотность многих заявителей, их невнимательность: подавая заявки на земельные участки, люди не всегда учитывают проходящие по их территории дороги, линии электропередачи, происходят наложения заявляемых участков. С такими заявителями связываются, предлагают им скорректировать границы или взять другой участок — на выбор предлагается не менее двух альтернативных вариантов.

Хосоев отметил, что более половины всех заявлений приходится на территорию Читинского района — прежде всего, на пригороды Читы. «80% заявок — это индивидуальное жилищное строительство», — добавил он. Остальные заявители, по его словам, намерены брать землю для личных подсобных хозяйств, растениеводства, животноводства, бизнеса и туризма.

По программе «Дальневосточный гектар» граждане РФ могут бесплатно получить земельный участок площадью до 1 га на Дальнем Востоке. В Забайкалье и Бурятии, которые присоединились к ДФО лишь осенью 2018 года, эта программа будет реализована в три этапа. С 1 августа право бесплатно оформить земельный участок получили местные жители, с 1 февраля 2020 года его получат все дальневосточники, а с 1 августа 2020 года участок на территории двух регионов смогут получить жители остальных субъектов РФ.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью