Жители Ставрополья продавали мясо зараженных бруцеллезом коров

Источник: interfax-russia.ru
В Ставропольском крае по материалам прокурорской проверки возбуждены 10 уголовных дел по фактам торговли зараженным бруцеллезом мясом, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры в понедельник.
"В 2012 году 10 жителей Туркменского района, владеющих сельскохозяйственными животными, были осведомлены о наличии у них поголовья крупного рогатого скота, больного бруцеллезом. В связи с этим собственники были предупреждены о запрете реализации зараженных животных и необходимости сдать их на режимный мясокомбинат. Прокурорской проверкой установлено, что в нарушение установленных ограничений они продали мясо 11 зараженных особо опасной инфекцией коров", - сказано в сообщении.

Собранные при проведении проверки материалы прокуратура Туркменского района направила в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

По результатам их рассмотрения возбуждены 10 уголовных дел по статье "сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности".
Расследование уголовных дел находится на особом контроле в прокуратуре Туркменского района.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью