Жители Смоленска уносят предназначенные для уничтожения продукты домой

Источник: rbctv.rbc.ru
3 тонны санкционного мяса и 20 тонн перца за субботу. Ликвидация санкционных продуктов в России продолжается.

Запрещённый груз был обнаружен в Смоленской области, уточнили в Россельхознадзоре. Там же задержаны две машины с 40 тоннами марокканских персиков. Их в ближайшее время тоже уничтожат.

Впрочем, отказаться от санкционных продуктов согласились не все россияне. Жители Смоленска унесли домой часть предназначенных для уничтожения томатов нектаринов и персиков. Фрукты и овощи должны были уничтожить бульдозерами, однако, по словам очевидцев, коробки просто сбросили на полигон, и местные жители воспользовались ситуацией.

Тем временем эксперты международного центра торговли по просьбе РБК посчитали, кто больше всего выиграл от продуктового эмбарго. Поставщиком номер один в Россию оказалась Белоруссия.

За первое полугодие - более 200 тысяч тонн товаров. Белорусы заменили западные страны по поставкам сыра, мяса, цельного молока, картофеля и яблок. Вторая страна по объёму ввоза продуктов - Турция - вопреки заверениям увеличить экспорт фруктов и овощей в Россию вдвое, осталась на прежних позициях. А Сербия, обещавшая в прошлом году отправлять больше молочной продукции, со своей задачей справилась - объём её экспорта вырос почти на 60%. Не оправдали надежд Эквадор, Бразилия и Китай - поставки из этих стран сократились.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью