Жители России открыли фермы и спортивные клубы на Дальнем Востоке

Источник: tass.ru
Граждане России, которые воспользовались программой "Дальневосточный гектар", не только строят себе жилье, но и запускают свой бизнес, реализовывают социально значимые проекты. Истории успеха некоторых предпринимателей опубликовал в официальный журнал Восточного экономического форума (ВЭФ), который в этом году пройдет 4-6 сентября.

С 2016 года, по данным издания, участникам "Дальневосточного гектара" предоставили более 50 тыс. га земли. Для сравнения: это площадь 70 тыс. футбольных полей. За последние три года программой воспользовалось более 76 тыс. граждан. В августе к ней присоединились Забайкалье и Бурятия, и только за первый день было подано 750 заявок.

Михаил Утробин - 31-летний уроженец Хабаровского края бросил работу топ-менеджера в крупной федеральной сети спортивных магазинов и занялся сельским хозяйством. "Три года назад у меня появилась идея построить дом, но потом я понял, что земля должна еще и кормить. На мое решение повлияла статистика: я выяснил, что край обеспечивает себя молочной продукцией максимум процентов на восемь-десять. Так я пришел к сельскому хозяйству. При выборе участка учитывал пять критериев: чтобы недалеко от Хабаровска, чтобы были свет, вода, хорошая дорога и, конечно, красивая природа. Мы с женой сели в машину и стали искать такой гектар", - рассказал он.

На старте проекта ему помогла региональная программа Минсельхоза, министерство выделило 3 млн рублей, на которые он начал проводить дороги, делать мелиорацию, тянуть свет, строить коровник и домики для персонала. Кроме того, государство по специальной программе вернуло часть денег, потраченных на покупку скота.

"К декабрю прошлого года появилось молоко. Со временем мы начали расширять ассортимент, в котором сейчас более 20 позиций: от сливок и творога до мороженого", - уточнил Утробин.

По его словам, для большинства фермеров сбыт продукции является самой значимой проблемой. "Я размещаю рекламу в своем [аккаунте в] "Инстаграме", поэтому основные мои покупатели - местные жители, которые приезжают целыми семьями. Так как я не сотрудничаю с перекупщиками, например, с торговыми точками или крупными сетями, цены на мой товар ниже, чем у других", - добавил фермер.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью