Жители Москвы с временной регистрации лишились права на продукты с молочных пунктов

Источник: newsmsk.com
Жители Москвы с временной регистрацией лишились права получать продукты в столичных молочно-раздаточных пунктах.

В соответствии с новыми правилами, у родителей и детей должна быть постоянная прописка. Как пояснил M24.ru заммэра по вопросам социального развития Леонид Печатников, московский закон просто приведен в соответствие с федеральным, и прописка - тоже требование закона.

Напомним, теперь продуктовые наборы выдают беременным и кормящим матерям, а дети до трех лет получают не только молочные продукты и сухие смеси, но также соки, каши, фруктовые, овощные и мясные пюре. Получать продукты родители могут ежедневно. Печатников подчеркнул, что количество молочных продуктов не уменьшилось - изменились нормы выдачи. Однако не всем родителям нравится, что молоко теперь частично заменили другими продуктами, на форумах идет активное обсуждение новых правил.

"Мы получаем много звонков от мам. По всей видимости, в разных пунктах раздают продукты по-разному. Нужно выдать сок, к примеру, а его не завезли - выдают что-то другое. Кроме того, некоторые выдают товар на неделю вперед, вне зависимости от его срока годности", - рассказал порталу председатель комиссии Мосгордумы по социальной политике и трудовым отношениям Михаил Антонцев. В одном из молочно-раздаточных пунктов сообщили, что продукты выдаются по нормативам, и набор продуктов не варьируется, даже если у ребенка есть аллергия.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью