Потребление молочной продукции в мире: медицинские нормы и реальные показатели

Источник: Russian Dairy Research Center
Потребление молочной продукции-ключевой показатель развития отрасли. В целом средний показатель потребления молочной продукции в мире демонстрирует рост, в 2015 году он вырос на 0,6% и составил 111,3 кг на душу населения. Однако в разных регионах мира уровень потребления молока и рекомендованные нормы потребления существенно отличаются.
Центр Изучения Молочного Рынка в рамках подготовки к II Форуму молочных аналитиков, который состоится 28 февраля 2017 на полях международной выставки «Молочная и Мясная Индустрия», публикует цикл материалов, посвященных ключевым вопросам, которые будут обсуждаться участниками мероприятия. В данной статье сравниваются медицинские нормы потребления молока и молочной продукции, разработанные в разных странах, и реальный уровень потребления продукции на рынке.

В 2015 году население Земли достигло 7,3 млрд. человек, на 100 млн. человек (+1,18%) больше, чем в 2014 году. По данным Международной молочной федерации (IDF), средний показатель потребления молочной продукции на душу населения в мире в 2015 году составил 111,3 кг, на 0,6% выше, чем в 2014 году. Судя по приведенному ниже графику динамика роста потребления молочной продукции, определяемая различными рыночными и не рыночными факторами, имеет менее устойчивый характер, нежели рост численности населения в мире.



Стоит отметить, что данный показатель( средний уровень потребления молока в мире) фиксирует общую тенденцию роста потребления молока на мировом рынке, но не отражает региональные особенности. Например, в странах ЕС показатель потребления в среднем составляет 306 кг на душу населения в год, тогда как в ЮАР на душу населения приходится всего 60 кг в год. На азиатский рынок приходится 43% потребления всей молочной продукции, произведенной в мире, в то же время в среднем на душу населения в странах Азии приходится около 78 кг в год.

Стоит отметить, что в разных регионах мира отличаются не только показатели потребления молочной продукции, но и рекомендованные нормы потребления.

Например, в Китае согласно последней редакции рекомендаций по здоровому питанию «Dietary Guidelines for Chinese Residents» ежедневное потребление молока и молочной продукции должно составлять 300 г в сутки или 109,5 кг в год.



Food Guide Pagoda for Chinese Residents (Chinese Nutrition Society, 2016)

На текущий момент показатели потребления молочной продукции в Китае далеки от установленных рекомендаций. Китай, один из ключевых импортеров молочной продукции в мире, в силу культурно-исторических особенностей отличается крайне невысоким показателем подушевого потребления молочной продукции, даже по сравнению с другими азиатскими странами.

По данным IFCN в 2015 году показатель потребления молока и молочной продукции в пересчете на молоко в Поднебесной составил всего 31 кг на душу населения в год (или 85 г в сутки), на 7,9% больше, чем в 2014 году.



По мнению экспертов, потребление молочной продукции в Поднебесной имеет значительный потенциал роста. Согласно оценкам Beijing Orient Dairy Consultant.Ltd к 2020 году городское население Китая будет потреблять 42,9 кг молока и молочной продукции (в пересчете на молоко) на душу населения в год, а в 2030 году - 46,2 кг на душу населения в год. Подобные тенденции открывают широкие возможности для стран-экспортеров молочной продукции.

В Индии рекомендованная норма потребления молока и молочной продукции согласно “Dietary Guidelines for Indians”, изданным Национальным институтом питания, составляет также, как и в Китае, 300 г в сутки. 




При этом реальный показатель потребления молока и молочной продукции в Индии в 2015 году даже превысил рекомендованные нормы и достиг 131 кг на душу населения в год (358 г в сутки), на 3% выше, чем в 2014 году.



Стоит отметить, что уровень потребления молока в разных регионах страны существенно отличается. Северо-западные регионы Индии считаются «молочными» с точки зрения потребления, северо-восточные регионы характеризуются низким уровнем потребления молочной продукции. Например, в штате Харьяна потребление молока в сельской местности достигает 157, 5 кг на душу населения в год, в городах- 115 кг, в северо-восточном штате Манипур в сельской местности потребляют всего около 2 кг на душу населения год, в городской-3 кг на душу населения.

Министерство здравоохранения Новой Зеландии в «Eating and Activity Guidelines for New Zealand Adults» советует потреблять молочную продукцию не реже двух раз в день, отдавая предпочтение продукции с низким содержанием жира, а также включая в рацион «альтернативное» молоко (соевое, рисовое). В сутки рекомендуется потреблять 1 стакан молока (250 мл), 1 упаковку йогурта (125-150 г), 2 слайса сыра (40 г) и 1 стакан соевого молока (250 мл). Таким образом дневная норма потребления молока и молочных продуктов (в пересчете на сырое коровье молоко) в Новой Зеландии составляет 415-440 г или 151,5-160,6 кг в год.

Реальный уровень потребления молочной продукции в пересчете на молоко в Новой Зеландии по данным IFCN в 2015 году составил 601 кг на душу населения в год, на 0,5% выше, чем в 2014 году.





Как можно заметить, потребление существенно превышает рекомендованные нормы. Новая Зеландия является одним из крупнейших экспортеров молочной продукции, год от года увеличивающим объемы производства молочной продукции, причем не только на экспорт, но для потребления на внутреннем рынке. При этом рекомендации Министерства здравоохранения очевидно нацелены на снижение потребления жиров и белка животного происхождения в пользу обезжиренной продукции и так называемых «альтернативных» видов молока.

Европейские страны всегда отличались высоким уровнем потребления молочной продукции. Средний показатель потребления молока и молочной продукции в ЕС-28 в 2015 году составил 306 кг на душу населения в год, на 1,8% выше, чем в 2014 году.

Согласно рекомендациям Немецкого общества здорового питания (DGE, Deutsche Gesellschaft für Ernährung) ежедневно рекомендуется потреблять 200-250 г молока и молочных продуктов с низким содержанием жира, 2 ломтика нежирного сыра (50-60 г), то есть около 250-310 г в сутки или 91-113 кг молока на душу населения год.

В 2015 году уровень потребления молока и молочной продукции в пересчете на молоко в Германии составил 349 кг на душу населения, на 2,9% больше, чем в 2014 году. 




Согласно «2015–2020 Dietary Guidelines for Americans», разработанным в США и используемым в некоторых странах в качестве образца, рекомендуемый для детей в возрасте от 9 до 18 лет и взрослых уровень потребления молочной продукции составляет около 3 «cup-equivalents», то есть около 1137,7 г в сутки или 415 кг в год.

Реальный показатель потребления молока и молочной продукции в 2015 году в США составил 269 кг на душу населения в год, на 2,7% выше, чем в 2014 году. Таким образом, в 2015 году уровень потребления составил 1,9 «cup-equivalents» в сутки вместо рекомендуемых трех. Вполне возможно это связано с тем, что рекомендуемая норма относится к так называемому «Healthy U.S.-Style Pattern», ориентированному преимущественно на культуру питания «белого населения» северных штатов.



Как на общем фоне выглядит Россия? В 2016 году Минздрав РФ издал приказ «Об утверждении Рекомендаций по рациональным нормам потребления пищевых продуктов, отвечающих современным требованиям здорового питания», согласно которому рациональные норма потребления молока и молокопродуктов (в пересчете на молоко) составляет 325 кг на человека в год, в том числе молоко, кефир, йогурт с жирностью 1,5-3,2% -50 кг на человек в год, кефир, йогурт с жирностью 0,5-1,5%-58 кг, масло животное-2 кг и сыр-7 кг.

По данным IDF за 2015 году потребление молока в России составило 140 кг на душу населения в год, на 9,7% меньше, чем в 2014 году. То есть мы видим, что реальный показатель потребления молочной продукции в России существенно ниже обозначенных медицинских норм. Причем стоит отметить, что потребление молочной продукции в стране год от года снижается. 


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью