Жители Башкирии выпивают более 1 млн тонн молока в год

Источник: ufatime.ru
В Башкирии, в рамках программы «500 ферм», завершаются работы по модернизации на 140 объектах

За три года в регионе построили и реконструировали около 200 ферм. На эти цели из республиканского бюджета выделено 1,2 млрд рублей.

На каждый рубль господдержки удалось привлечь 4 рубля инвестиций, рассказал вице-президент Торгово-промышленной палаты Башкирии Азат Фазлыев: «Главная проблема всех наших сырных и молочных заводов – это отсутствие сырья.

Сегодня сырьем они обеспечены, если говорить про Башкирию, всего на 70%. Что касается сельского хозяйства как отрасли, то снижаются объемы производства молока. Каждый год мы теряем от 5% до 10% объемов, за прошлый год мы потеряли миллион тонн по стране, в республике тенденция чуть лучше, поскольку у нас есть программа «500 ферм» и ряд других проектов».

Что касается цен, то, по словам Фазлыева, сегодня молзаводы вынуждены за свой счет приезжать на фермы, и своим транспортом забирать молоко. Сырое молоко сегодня стоит 20 рублей, хотя еще летом было 13-14. Продолжается сезонный рост в связи с физиологическим фактором – осенью выработка молока уменьшается.

По данным сайта bfmufa.ru республика занимает первое место в России по поголовью крупного рогатого скота и второе место – по валовому надою молока. Ежегодный объем переработки в республике составляет более 72 тысяч тонн, а экспорта – свыше 162 тысячи тонн. Население Башкирии потребляет 1 млн 200 тысяч тонн молока в год

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью