Жители Алтайского края просят правительство отказаться от продажи молочного завода «Модест»

Источник: bankfax.ru
Обеспокоенные жители Алтайского края запустили в Сети адресованную правительству региона петицию с просьбой отказаться от планов приватизации производителя детского питания АО «Модест». По мнению автора обращения Марины Кондратюк, с подачи краевых чиновников регион может лишиться уникального производства. Между тем прием заявок на аукцион по продаже всех существующих акций предприятия уже стартовал.
Жители Алтайского края просят правительство отказаться от продажи молочного завода «Модест»

Как пишет Марина Кондратюк в сопроводительном тексте, для нее странно звучат слова зампреда регионального правительства Ивана Кибардина о том, что государство не должно производить молочную продукцию и конкурировать с частным бизнесом. Причем в своем месседже она апеллирует к мнению президента РФ и откровенно передергивает слова алтайского вице-губернатора. «То есть, несмотря на то, что президент Российской Федерации Владимир Путин особое внимание уделяет и демографии и здоровью нации, Иван Кибардин проводит «разъяснительную» работу с депутатами АКЗС, убеждая их в том, что здоровая еда для детей не нужна, и можно с молотка продавать единственное уникальное предприятие, выпускающее питание для детей, продукты прикорма, а также продукты для детей дошкольного и школьного возраста», - утверждает автор петиции.

На момент публикации документ в Сети подписали около 100 человек. Не исключено, что она может стать достаточно популярной у жителей Алтайского края, если они на веру воспримут указанные в петиции сведения.

При этом стоит напомнить, что по условиям приватизации покупатель контрольного пакета акций не сможет изменить назначение объекта, то есть должен будет производить молочную продукцию, в том числе и детскую. Впрочем, эти условия действуют всего год с момента заключения сделки. Таким образом, как минимум год детское питание от «Модеста» еще может присутствовать на полках магазинов.

Любопытно также, что свои аргументы против продажи «Модеста» высказал один из создателей предприятия Геннадий Бухтояров. «Дело здесь в молоке. Для детского питания необходимо самое лучшее сырье. Поэтому мы решили, что нам надо самим заниматься снабжением. А значит нужно отдельно работать. Качественное сырье – самая большая проблема в нашей отрасли. Обследовав всю барнаульскую зону, мы нашли лишь четыре фермы, которые могли давать качественное молоко. С ними мы наладили сотрудничество. Но из них все, кроме учхоза «Пригородное», развалились. Сейчас у «Модеста» только один поставщик - учхоз», - объяснил Бухтояров. При этом общественники Константин Ганов и Татьяна Труфанова уточнили, что главная проблема - высокий уровень заболеваемости алтайских коров лейкозом. Они опасаются, что после продажи «Модеста» контроль качества может снизиться, и агитируют в соцсетях против приватизации.

Отметим, что заявки на конкурс по приобретению 23 659 акций «Модеста» принимаются уже с 9 января. Начальная цена лота превышает сумму уставного капитала более чем в 2,5 раза и составляет почти 63,7 млн рублей. Итоги конкурса будут подведены 12 февраля. По сведениям ИА «Банкфакс», интерес к покупке предприятия может проявлять АО «Барнаульский молочный комбинат» (бренд «Молочная сказка»), от производственных инженерных коммуникаций которого зависит «Модест». Недавно краевые СМИ это подтвердили.

Напомним, что о намерениях правительства края продать «Модест» ИА «Банкфакс» стало известно еще в апреле текущего года. Тогда Алтайкрайимущество направило депутатам Алтайского Заксобрания законопроект по включению АО в план приватизации на 2018-2020 годы. Изначально большинство депутатов, причем всех фракций, были против продажи завода, однако уже в сентябре их удалось переубедить, обнародовав финансовые и производственные показатели, которые говорят о том, что предприятие почти не развивается.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью