Жирность молока проверили в лаборатории

Источник: teleport2001.ru
На прилавках благовещенских магазинов можно найти молоко с непривычным «плавающим» содержанием жира, например, от 3,4% до 6%. Что это означает, как узнать, сколько жира все-таки содержится в бутылке молока, и каким образом разница может отразиться на здоровье, выяснял наш корреспондент с помощью бутирометра и целой лаборатории.

Путь в лабораторию

На прилавках амурских магазинов встречается молоко, где указана жирность молока с не совсем определенным процентом жирности. Сколько на самом деле жирности в таком молоке, как выяснилось, можно увидеть на упаковке там, где указан ГОСТ или ТУ, правда, разглядеть цифры достаточно трудно. Наш корреспондент пытался измерить жирность молока в домашних условиях, однако сделать это самостоятельно даже при наличии специального прибора - бутирометра - не удалось. Объясняется это тем, что необходимы специальные приспособления, которые есть только в лабораториях. Именно туда мы и отправились.

Путь к лаборатории был долгий и волокитный. Прежде всего нужно было написать заявление в канцелярию Роспотребнадзора. Здесь возникли трудности с составлением бумаги - обычно такие процедуры заказывают юридические лица, следовательно форма заявления требует стандартного составления, а наш корреспондент, как простой обыватель вместе с сотрудниками канцелярии «придумывал» свои «цели» и «юридический адрес». Надо отдать должное специалистам Роспотребнадзора, которые идут навстречу любому обратившемуся.

После рассмотрения заявления (ждать пришлось несколько дней) нужно было составить договор и оплатить процедуру. Измерить жирность молока пяти упаковок разных производителей стоит почти тысячу рублей: около двухсот рублей - одна проба. К слову, чтобы провести замер жирности, побегать пришлось по трем разным адресам.

После оплаты можно отвозить продукт на «экзекуцию» в лабораторию. Эксперименту подверглось молоко амурских производителей ОАО «Маслосыркомбинат «Серешевский», ОАО «Молочный комбинат Благовещенский», ООО «Молоко» г.Свободный, ОАО «Хладокомбинат» и молоко довольно известного московского производителя ОАО «Вимм-Билль-Данн». Кстати, прикупить молоко в одной торговой точке нам не удалось - тоже пришлось побегать. Трудность составило еще и то обстоятельство, что не все продавцы знают о молоке с жирностью «от и до», так что искать «плавающее» приходилось на магазинских стеллажах самостоятельно.

Результат превзошел ожидания

Результат эксперимента заставил себя ждать почти всю рабочую неделю - в понедельник мы отдали молоко в лабораторию, а результаты пришли в пятницу в конце рабочего дня. Жирность некоторых видов молока оказалась несколько иная, нежели на упаковке. Из пяти испытуемых упаковок - только две с верно указанной долей жира. Так, например, продукция от благовещенского молочного комбината с «плавающей жирностью» 3,7%, по результатам исследования, содержит 4,0 % - разница не велика, но все же есть. Незначительное несоответствие обнаружилось у московского производителя - на упаковке жирность 3,5%, а по лабораторным показателям - 3,6%.

Самое большое отличие лабораторным путем обнаружилось у продукции серышевского маслосыркомбината - почти в 1%: на упаковке указано - м.д.ж 2,5%, а по полученным итогам она составляет 3,2%. Конечно, разница не велика, тем более что существует еще и погрешность ± 0,0016 %, но как быть тем людям, которые следят за своим весом, подсчитывают калории, или тем, кто уже в силу каких-либо причин страдает избыточным весом или заболеваниями органов системы пищеварения, и «жир» им противопоказан?

- Разница в 1% действительно не велика. С учетом того, что молоко литрами никто не пьет, максимум 0,5-1 литр в день. Если жирность молока больше на 1%, то это никак не влияет на набор веса. Для сравнения: если выпить пол-литра такого молока, максимум можно набрать пять грамм жира и для тех, кто посчитает их лишними, достаточно сделать 25 шагов. Более весомое количество жира с такой погрешностью в молоке можно было набрать пей бы человек больше двух литров за раз. Тем, кто считает свои калории, я бы посоветовала не углубляться в математику. Диета, если она действительно необходима, не должна быть насильственной. Прежде всего необходимо выработать свой рацион питания, - поясняет последствия употребления молока с «плавающей» жирностью диетолог одной из частных клиник Благовещенска Алина БОЖКО.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью