Женщины-беженки из Сомали открыли свой молочный кооператив в Эфиопии

Источник: The DairyNews
Изгнанные из своей страны 20 женщин-беженок открыли собственный молочный кооператив в Эфиопии, сообщает The DairyNews со ссылкой на The UN Refugee Agency.
При поддержке Агентства ООН по делам беженцев (UNHCR) в лагере для беженцев Мелкадида (Эфиопия) беженки из Сомали открыли молочный кооператив. Они занимаются тестированием, пастеризацией и хранением молока (в специальных холодильниках на солнечных батареях) для последующей перепродажи.

«Мы хотим быть уверены в своих силах. Мы хотим иметь возможность поддерживать наших детей. Теперь у нас есть правильный бизнес, где мы продаём высококачественное молоко», – с гордостью рассказала Джамиля Али Хасана, одна из беженок.

До того, как Джамиле, её мужу и их детям пришлось покинуть Сомали, они также занимались фермерством.

«В Сомали женщины ухаживают за скотом. Всю свою жизнь я продавала молоко и перевозила его с фермы до границы. Я счастлива, что могу зарабатывать здесь средства к существованию тем способом, к котором привыкла», – отмечает Джамиля Али Хасана.

Сотрудничая с местными фермерами, женщины получают достаточное для продажи количество молока. В хорошие дни их доход составляет около 540 эфиопский быр (26 долларов США), часть из которых они вкладывают в развитие бизнеса.

«Часть денег мы экономим, что-то тратим на покупку товаров, остальное складываем в горшок и отдаём каждой из нас по очереди. Это наша традиция. Таким образом мы поддерживаем друг друга», – отмечает Нурия Хассен, другой член кооператива. Она рассказывает, что пастеризаторы молока, которые работают при медленном нагревании позволяют сохранить питательные свойства молока и убить потенциально вредных микробов. «Мы заботимся о качестве молока, хотим, чтобы оно таким и оставалось, что позволит нашему бизнесу процветать».

Женщины быстро скооперировались и начали совместную работу.

«В нашей культуре женщины держаться вместе. Вместе они образуют сильный блок. Все женщины мира должны собраться вместе, чтобы они могли развиваться как единое целое. Женщина, которая не работает, не может даже выпить чашку чая», – рассказывает Джамиля Али Хасана.

Агентство ООН по делам беженцев совместно с партнёрами с 2015 года готовит специалистов и обеспечивает беженцев оборудованием для развития молочной отрасли.

«Благодаря этому женщины-беженки не только получают полномочия и доход, но и способствуют развитию общины беженцев и эфиопской общины за счёт того, что поставляют на рынок безопасный, качественный продукт», – объясняет Aurthur Mutambikwa, офицер UNHCR, отвечающий за средства к существованию.

«Я хочу, чтобы все мы были самостоятельными, а наш бизнес расширялся, и мы могли бы поддерживать наших детей. Когда конфликт в Сомали достиг моего родного города (2010 год), я была вынуждена оставить всё позади. Здесь я нашла мир и новое начинание, здесь я хочу остаться. С учётом всех возможностей, мы находимся на правильном пути», – отметила Джамиля Али Хасана.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью