Желтая революция Lely

Источник: ИА DairyNews
Lely представил программу управления фермой для смартфонов - T4C InHerd.
Желтая революция Lely

10 сентября в Амстердаме Lely представил свою новую Желтую Революцию. К категории революционных компания относит продукты, которые, по ее мнению, должны изменить подход к ведению молочного животноводства. Предыдущими "желтыми революциями" стали: робот Astronaut A3 (2007 г.), подравниватель кормов Juno (2008 г.), перенастраиваемый пресс-подборщик Welger RPC 445 Tornado (2009 г.), робот Astronaut A4 (2010 г.), сеноворошилка Lotus (2010 г.), автоматическая система кормления свежими кормами Vector (2012 г.).




Суть Желтой Революции

Новой Желтой Революцией стала программа T4C InHerd (Time for cows InHerd). Это приложение для смартфонов, которое позволяет работать с данными, поступающими от всех интегрированных в систему устройств Lely, из любого места на планете при условии доступа к Интернету. Собранная информация хранится на сервере Lely - посмотреть ее, запросить ее анализ в графике или создать задание в календаре можно будет из меню приложения T4C. Необходимо отметить, что в настоящий момент к T4C InHerd полностью подключен только Astronaut и Vector. На вопрос корреспондента ИА DairyNews, будет ли T4C также работать с остальным оборудованием для кормления и когда, генеральный директор компании Г-н ван дер Лели уклончиво ответил: "В ближайшем будущем". Как позже сообщил Lely Rus, "продукт полностью готов к использования и прошел многочисленные тестирования, и никаких других устройств добавлено не будет:  К Т4С другое оборудование не подключается (Lely Calm и Nautilus не рассматриваются, их функционал в Т4С минимален)".


Возможности T4C InHerd представлены восемью инструментами: FarmBeats отражает настоящее состояние стада и робота в сравнении со средним результатом предыдущей недели; Today выводит список заданий, которые необходимо сделать сегодня, разделенный в стандартном варианте на три смены (утренняя, дневная и вечерняя), в это меню вручную вносятся пользовательские задания, всплывающие напоминания пока не предусмотрены программой; Cow предоставляет индивидуальные данные каждой коровы о репродуктивном цикле, питании и производстве молока; System Today показывает какие проверки и задания по обслуживанию робота необходимо выполнить в соответствии с датчиками устройства и расписанию поставщика; Signals предупреждает, если десять коров не доились на одном и том же соске или простой робота превышает установленную норму; в разделе HowTo хранится пошаговая инструкция обслуживания устройств Lely с возможностью создания собственных инструкций с иллюстрациями; FarmNotes позволяет обмениваться с другими пользователями данной фермы короткими сообщениями; в разделе FarmSetup можно создавать/удалять пользователей фермы и управлять их учетными записями.


Каждый инструмент T4C закачивается отдельно из Googe Play или Apple App Store. Демо версия - бесплатная, она демонстрирует возможности программы на фиктивных данных. Lely также предлагает воспользоваться бесплатной трехмесячной пробной версией. 


Согласно планам компании, плата за T4C будет взиматься ежемесячно за каждый используемый инструмент с каждого устройства. FarmBeats и Farm Setup будут бесплатными, Today и Cow - 3,99, FarmNotes и Signals - 1,99, HowTo и System Today - 0,99.


Отметим, что версии для PC нет. То есть, хотя данные, поступающие от датчиков будут поступать и в программу управления фермой на компьютер и на смартфоны, но, например, посмотреть ход выполнения задания, созданного в T4C, на PC будет невозможно. Зато, если вы производите операцию с данными по группе коров со своего рабочего места, информация об этом будет отображаться и в T4C InHerd.


Интеграция T4C на роботизированных фермах Lely пройдет в сентябре этого года в Голландии и Германии, затем в октябре 2013 во Франции, в ноябре в Канаде, Бельгии и Любсембурге, в январе 2014 в Швеции и Норвегии, в феврале 2014 в США и Финляндии, в марте 2014 в Великобритании, Ирландии и Дании, в апреле 2014 - в Австрии. И только в мае 2014 очередь дойдет до России и всех остальных стран мира, где есть Astronaut.




Lely предполагает, что T4C поможет освоиться на ферме городскому swipe-поколению. Но главное, по их мнению, то, что T4C сделает все процессы, происходящие на роботизированном хозяйстве, наглядными для фермера. По словам Яна Дирка ван Моурик (Jan Dirk van Mourik), руководителя отдела поддержки систем управления фермой Lely Industries NV, Lely "превращает программу управления в список дел (check-list)". Эту амбициозную задумку компания проверила на 105 роботизированных фермах. Хозяйства, участвовавшие в тесте, были разного размера - крупнейшее с 21 роботом (Германия) - и по-разному оснащены: T4C InHerd работает как с A4, так и с A2-A3. 



Никакой специфики для России

Один из супервайзеров предварительного тестирования T4C  - Хелмерт Веркман (Helmert Werkman), менеджер по продукции в области управления фермой Lely International N.V. рассказал корреспонденту ИА DairyNews подробности исследования.


- Все фермы, которые приняли участие в тестировании, можно разделить на две группы: семейные фермы и крупные молочные хозяйства. На типичной голландской ферме около 2 роботов и 120 голов КРС - из таких хозяйств состояла большая группа семейных ферм. Но тестирование также проводилось на ферме с 21 роботами и с 8 роботами, эти фермы расположены в Германии. 

По словам Г-на Веркмана, чем больше ферма - тем больше понадобится времени на обучение сотрудников хозяйства и поддержки со стороны Lely: 

- Если вы ставите T4C на очень крупной ферме, то вам понадобится дополнительный инструктаж из-за количества работников. Управляющий фермой, управляющий стадом и сотрудники хозяйства - все их обязанности должны быть сконфигурированы в Farm Setup, -  для этого потребуется дополнительная помощь службы поддержки менеджмента ферм Lely. К тому же понадобится настроить все смены (инструмент Today, - Ред.). Представьте себе, на ферме с 21 роботом работают с 9-ю сменами. Все это будет входить в пакет услуг по подключению крупных ферм.


Программы по управлению стадом есть почти у всех производителей современного доильного оборудования. Программа Lely T4C InHerd уникальна тем, что разработана для смартфонов. 

- То, что мы представили - уникально. У наших конкурентов тоже есть системы управления роботизированной фермой, но интеграция всего оборудования, возможность отслеживать рабочий процесс, управлять персоналом (особенно на больших молочных фермах) - это уникальный инструмент.

T4C не будет работать без Интернета - возможно, это самый главный недостаток программы. Г-н Верман объяснил корреспонденту ИА DairyNews, почему Lely не захотели использовать локальную сеть.

- Мы приняли решение работать через защищенный канал передачи данных. Информация передается на сервер Lely, а оттуда - на смартфон. Очень важно, чтобы информация была доступна везде. Если вы будете зависеть от локальной сети, то не сможете пойти в бар и оттуда проверить состояние робота.

Процесс установки T4C ожидаемо прост: фермер приобретает смартфон, настраивается WiFi (в коровнике должен быть хороший сигнал), далее на основании данных о том, сколько сотрудников на ферме, какие у них обязанности, в какие смены они работают, специалисты Lely настраивают систему и начинают обучение. На всех участвовавших в тестировании программы фермах, даже на крупнейшей с 21 роботом, обучение заняло меньше месяца. Системные требования к смартфону для установки T4C InHerd - 4-х дюймовый экран и процессор с частотой не менее 1 GHz. Как предположил Г-н Веркман никакой специфики при установке программы в России не будет.

- По большей части речь будет идти о количестве сотрудников: в России размер стада крупнее. Потребуется конфигурация, подобная тому, что мы сделали в Восточной Германии: понадобится добавить сотрудников и смены. Мне кажется, на крупных российских фермах, как и в Восточной Германии, сложный рабочий график, который может быть отражен в программе. 

Приложение T4C доступно в России для скачивания уже сегодня. Lely запланировал представление программы в РФ на май будущего года для того, чтобы перевести меню на русский язык и обеспечить сервисную поддержку на местном уровне.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью