Ждем масштабного технического переоснащения АПК

Источник: www.agronews.ru
К 20 мая Минсельхоз России должен представить в Правительство согласованные показатели приоритетного национального проекта "Развитие АПК" на 2011 – 2013 годы.
К 20 мая Минсельхоз России должен представить в Правительство согласованные показатели приоритетного национального проекта "Развитие АПК" на 2011 – 2013 годы. Такое поручение дал аграрному ведомству первый вице-премьер Виктор Зубков на проходившем в конце минувшей недели первом заседании межведомственной рабочей группы по приоритетному национальному проекту «Развитие агропромышленного комплекса».

Следует напомнить, что решение о создании такой рабочей группы при президентской комиссии по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике было предусмотрено Указом главы государства от 20 сентября 2010 года.

Напервом заседании члены комиссии потребовали провести анализ того, насколько эффективными оказались мероприятия 2010 года. Цель – на основе положительного и отрицательного опыта прошлого провести в 2011 – 2013 годах такие мероприятия, которые бы позволили «компенсировать отставание по тем направлениям, где по итогам 2010 года отмечено падение темпов развития».

Спад аграрного производства в минувшем году был действительно впечатляющим. Общий объем производства продукции сельского хозяйства на 16 процентных пункта ниже уровня, предусмотренного госпрограммой. Не удалось достичь большинства целевых индикаторов по растениеводству. В производстве молока целевой индикатор выполнен на 91%. В реализации племенного скота прирост составил 4% против 15% по плану. Производительность труда составляет 91% планового уровня. Рентабельность производства снизилась до 8,3%, причем, без государственных дотаций сельхозпредприятия вообще бы завершили год по нулям или с убытком.

Безусловно, спад в аграрной отрасли - во многом следствие острой засухи в ряде регионов страны. Вместе с тем, очевидно, что сказалось и забвение некоторых принципиальных направлении в развития АПК, о чем аграрная общественность постоянно предупреждала власть. Об одном из них – возрождении мелиорации земель, расширении площадей орошения, переходе на современные технологии полива, - уже говорит не только глава Минсельхоза, но и премьер-министр. И если многообещающие слова будут подкреплены реальными финансовыми ассигнованиями, в чем есть пока большие сомнения, то площади гарантированного от непогоды урожая могут возрасти во многих регионах.

Мало сдвигов в решении другой острой проблемы – материально-техническом оснащении сельских товаропроизводителей. По расчетам ученых Россельхозакадемии, доля старых, отработавших свой век комбайнов и тракторов достигает примерно 70 - 80%. Между тем, до сих пор коэффициенты обновления техники в 2 - 3 раза отстают от нормативных.

Гсударство находится все еще в поиске и отлаживании эффективных механизмов поддержки АПК. Действующие рычаги влияния часто дают сбои. До сих пор не найдены стимулы и льготы, реально заинтересовывающие земледельцев увеличивать внесение минеральных удобрений. По дозам их применения Россия в разы отстает даже от ближайших соседей и тем не менее продолжает до 90 процентов туков вывозить за рубеж. Стало уже правилом, что государственные средства поддержки – идет ли речь о помощи погорельцам или о поощрении тех, кто сохранил коровье стадо, - поступают сельчанам с большим запозданием. И чаще всего с применением «силовых методов», с вмешательством главы Правительства.

Таковы издержки «ручного управления» аграрной экономикой. Удастся ли их избежать при реализации приоритетного аграрного проекта в ближайшие три года? Посмотрим.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью