Ждем зеленую траву. Цена на молоко в Алтайском крае будет расти как минимум до лета

Источник: altapress.ru
Небывалый рост закупочных цен на сырое молоко наблюдается в Алтайском крае. В январе сырье для молокозаводов подорожало еще на 5%. Цена на готовую продукцию медленно, но уверенно идет вверх. Продлиться это может как минимум до начала лета. В целом же по году эксперты прогнозируют рост цен на молоко в пределах 20%.
По последним данным Алтайкрайстата, в регионе продолжает дорожать молочная продукция. В ноябре 2013 года она прибавила в цене 7,6%, в декабре 1,2%. За первый месяц нового года стоимость одного из самых популярных продуктов среди населения увеличилась на доли процентов. Специалисты предупреждают: это не признак стабильности, а затишье перед бурей.

Уже в ближайшее время рост цен может ускориться. Пока молокопереработчиков сдерживает низкая платежеспособность населения края. Очевидно, что при средней заработной плате в 15 тыс. рублей не стоит ожидать, что люди смогут покупать молоко по 50 рублей за литр. По словам Сергея Романова, генерального директора компании "Алтайская буренка", рост цен на цельномолочную продукцию по году может составить 10–20%. "Нам тоже надо на что-то жить", — резюмировал Романов.

Еще осенью закупочная цена на сырое молоко в крае начала резко расти. В настоящий момент молокозаводы закупают его в среднем по 21–23 рубля за литр. По словам Дениса Зюзина, генерального директора группы компании "Киприно", по некоторым позициям цена доходит и до 25 рублей. Такого, признаются молочники, на Алтае не было никогда.

Резкое подорожание сырья уже серьезно отразилось на экономике алтайских молокопереработчиков. В самом невыгодном положении оказались небольшие заводы в районах и предприятия, находящиеся на стадии модернизации. Нехватку оборотных средств они ощущают сильнее всего.

По словам Алексея Крысанова, генерального директора "Усть-Калманского маслосырзавода", предприятие работает с убытком с конца прошлого года. Будущее самого производства и людей, на нем работающих, сейчас под вопросом.

Ситуацию обостряет не только высокая цена на сырье, но острая конкуренция за него. Усугубляют проблему и "визитеры" из соседних регионов. По словам того же Крысанова, молоко в их зоне закупают предприятия из Новосибирской, Кемеровской областей и даже Казахстана. Работают они как с перекупщиками, так и напрямую с животноводческими фермами.

По словам Михаила Эльзнера, директора предприятия "Смирненькое" в Кулундинском районе, проблемная ситуация в алтайском животноводстве назревала еще с 2012 года. Основную лепту сюда внесла засуха, которая стала причиной сокращения дойного стада. По официальным данным Алтайкрайстата, за прошлый год поголовье коров в целом по краю сократилось на 8 тыс. голов, в сельхозорганизациях — на 17 тыс. Что же касается самого молока, то его за прошлый год было произведено 1,364 млн. тонн. Это на 80 тыс. тонн меньше, чем в "засушливом" 2012-м. К сведению: в год алтайские предприятия могут переработать до 2 млн. тонн молока.

Кстати, сами сельхозпроизводители к официальной статистике относятся скептически. "Сейчас регионам совершенно невыгодно показывать реальную ситуацию в молочном животноводстве. От отчетов чиновников зависит уровень федеральной государственной поддержки, поступающей в край. Показатели статистики я бы смело делил надвое", — сообщил нам один из директоров крупного животноводческого комплекса.

Как ни крути, но в нынешней ситуации в самом выигрышном положении оказались как раз сельхозпроизводители. Еще несколько лет назад мало кто мог подумать, что такое возможно. Ежегодно в летний сезон цена на сырое молоко опускалась так низко, что понесенные убытки животноводы с трудом компенсировали зимним подорожанием. Решить эту проблему пытались разными способами. Несколько лет подряд переработчики и производители молока заключали соглашения о базовых ценах. Но это было малоэффективно.

В нынешнем году все может быть совершенно по-другому. "Поверьте, сейчас цену на сырое молоко поднимают не сельхозпроизводители. Никогда такого не было, чтобы мы диктовали свои условия на рынке. Переработчики в борьбе за сырье сами взвинчивают цены. И я полагаю, что это не предел. Летом цена, конечно, будет ниже. Но до критического уровня в 12–14 рублей уже не опустится", — сообщил Александр Злобин, руководитель хозяйства "Глушинка" в Косихинском районе.

По его словам, в ближайшее время ожидать существенного увеличения надоев и поголовья скота в Алтайском крае не стоит. А все потому, что в молочную отрасль, которая приносит больше головной боли, чем денег, инвесторы идут неохотно. К примеру, в том же Косихинском районе ни один из успешных фермеров пока не изъявил желания заняться животноводством.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью