Жамбылские молочные компании хотят выпускать товар под единым брендом

Источник: zakon.kz
1073 RU EN KZ
10 крупных молочных компаний региона, совместно со специалистами, работающими в области стандартизации и сертификации обсудили вопросы о методах применения международных стандартов и стандартов иностранных государств, новых требованиях законодательства по формированию технической спецификации с учетом указания национальных и неправительственных стандартов с использованием Единого номенклатурного справочника товаров, работ и услуг, сообщает пресс-служба акима Жамбылской области.
Реалии сегодняшнего времени изменились, и сегодня становится сложно налаживать поставки собственной продукции за пределы региона. Создание правильного имиджа качественным жамбылским продуктам и объединение их под одним знаком – дело стоящее. Для покупателей бренд станет знаком качества, выразили свое мнение предприниматели.

Производители, фермеры, розничные торговцы и поставщики услуг выигрывают от отсутствия необходимости соблюдать множество технических условий и требований для различных рынков. Стандарты делают промышленность более конкурентоспособной и содействуют глобальной торговле. Они распространяют передовой опыт и инновации, в то же время, облегчая доступ к рынкам новейших технологий, отметили специалисты Казахстанского института стандартизации и сертификации.

Представители молочных компаний одобрили перспективу введения подобного знака и с Палатой предпринимателей области рассмотрят проект создания ассоциации и принятия единого товарного бренда для молока и молочных продуктов региона.

РГП «Казахстанский институт стандартизации и сертификации» совместно с Палатой предпринимателей приняли решение в ближайшее время рассмотреть перечень закупаемых товаров, работ и услуг на 2017 год и определить отечественные предприятия, которые производят молоко и молочную продукции, на предмет применяемых нормативных документов по стандартизации. Кроме того, они должны определить необходимость разработки неправительственных стандартов для защиты отечественных производителей.
29.03.2024
В рамках рабочей поездки в Северо-Казахстанскую область премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов посетил в числе прочих предприятия молочной отрасли. Так, Олжас Бектенов побывал на "умной ферме" ТОО «Қызылжар Сүт» и молокоперерабатывающем предприятии ТОО «Масло-Дел Петропавловск». Премьеру доложили о планах по развитию молочного производства в регионе, передает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу премьер-министра РК.
Читать полностью