Зейские фермеры реализуют через молокоматы более 300 литров продукции в день

Источник: gtrkamur.ru
Больше 200 тонн молока реализовали в этом году населению фермеры Зейского района. Причем некоторые из них продают свой товар необычным для области способом - через молокоматы.
Каждый день ранним утром тишину загородного леса нарушает шум техники. В 20-ти километрах от Зеи на берегу одноименной реки фермер Сергей Подаков трудится у себя в хозяйстве. Накормить и напоить нужно почти 80 коров.

Миксер-кормораздатчик фермер взял в лизинг, узнав, что как пострадавший от наводнения 2013-го получит 50 голов скота. Под будущее поголовье тогда закупил технику и корма, но коров выдали только год назад и лишь 20. Но и это спасло от банкротства.

«Жили как в кошмарном сне 2 года. Никому не пожелаешь такого. Сейчас телочки начнут телиться. Пойдет молоко, пойдет и прибыль, и будем тогда развиваться», - говорит фермер Сергей Подаков.

В следующем году, когда дойных коров станет в полтора раза больше, в хозяйстве планируют запустить и доильную линию. Пока дорогостоящее итальянское оборудование ждет своего часа.

«У нас дойных сейчас 33 коровы, как в песне. И данное оборудование выдаивает молоко быстро, но промывка его занимает больше времени. То есть количество горячей воды, растворы, время, электроэнергии много идет – нерентабельно», - говорит управляющая крестьянско-фермерским хозяйством Ульяна Сордянова.

И тем не менее ежедневно коров пока доят обычными аппаратами. Летом получают до полутонны молока в сутки, зимой меньше. Всё оно расходится среди жителей Зеи за считанные часы. В том числе и благодаря неординарному способу его продажи.

Молоко фермеры реализуют через молокоматы итальянского производства. В Зее их два. Каждое утро туда заливают по 160 литров молока, и уже к обеду его нет. Оно и немудрено - очередь к реализующему молоко автомату выстраивается буквально сразу после открытия торговой точки.

«Оно мне нравится по вкусу, во-первых. Во-вторых, оно живое, без консервантов и всегда свежее», - отмечает Наталья Крамаренко.

«Как поставили аппарат (уже, наверное, года 3 или 4), беру его постоянно. По качеству отличное молоко - это же фермеры делают, оно наше, родное. Да, своего производителя поднимаем», - говорит Олег Носалев.

В Зейском районе молочное животноводство пока развито не слишком. Им занимаются всего три крестьянско-фермерских хозяйства. Общее поголовье - около 120 коров. Нарастить стадо и объемы производства продукции в этом КФХ планируют уже ближайшим летом.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью