Латвия 29.12.2008

Zemnieku saeima: Минувший год принес ценовые колебания

Источник: mixnews.lv
Если в начале года ситуация с закупочными ценами на молоко была хорошей, в середине лета закупочные цены упали ниже себестоимости.

Этот год для сельского хозяйства Латвии был трудным и принес колебания рыночных цен, говорит директор общества Zemnieku saeima Рита Силе.

Если в начале года ситуация с закупочными ценами на молоко была хорошей, в середине лета закупочные цены упали ниже себестоимости.

Цены на минеральные удобрения выросли более, чем в два раза, и из-за этого резко подскочила себестоимость овощей и фруктов.

Цены на зерно упали в этом году почти вдвое, и все еще продолжают падение. Спрос на продукцию на международном рынке все еще ограничен. Вместе с тем, многим представителям отрасли еще не удалось реализовать зерно этого года.

Настроения у представителей сельского хозяйства пессимистичные, говорит Силе. По ее словам, в конце года стало понятно, что политика экономии государства значительно затронет и крестьян. Объем национальных субсидий в 2009 году сократится на 45%.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью