Земледельцы Татарстана завершили посевную

Источник: sntat.ru
В оптимальные сроки и с хорошим качеством - такую оценку дают эксперты Минсельхозпрода республики.

Посевная кампания в Татарстане завершилась в оптимальные сроки и с хорошим качеством. Яровой сев проведен на площади 1,8 млн. га. Зерновые и зернобобовые культуры занимают 1,6 млн. га, технические - 316 тыс. га. В этом году сложились благоприятные погодные условия, отстающих районов в республике - нет.

- Все районы сработали неплохо. Кого-то выделять или критиковать не хочется. Нынешняя посевная кампания имеет три особенности. Во-первых, больше привлечено финансовых ресурсов, всего потрачено около 17 млрд. руб. Во-вторых, больше накоплено минеральных удобрений и в-третьих, использованы более качественные семена. Озимые впервые за последние годы перезимовали хорошо, поэтому обошлось без пересева, - рассказал корреспонденту sntat.ru заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Ильдус Габдрахманов.

Всего на яровой сев израсходовано около 350 тысяч тонн семян, из них 26 процентов составили оригинальные и элитные семена высокой репродукции, так что теперь можно ожидать хороший урожай. В техническом плане аграрии к весенним полевым работам подготовились хорошо. Всего в распоряжении земледельцев 11 тысяч тракторов, 6 тысяч сеялок, 620 посевных комплексов, 6,5 тысяч культиваторов. Май был неплохим по количеству влаги и ситуация складывалась благоприятно для получения дружных всходов.

Зеленодольцы подготовились к посевной заблаговременно

Чтобы пообщаться с сельскими тружениками, журналисты sntat.ru отправились в Зеленодольский район. Местные жители ожидали раннюю весну и поэтому к севу подготовились заблаговременно. Руководители хозяйств, специалисты, механизаторы отремонтировали технику, запаслись минеральными удобрениями. Общая площадь сева в районе составляет около 40 тысячи га, 22 тысячи га из них занимают яровые.

- Мы посеяли пшеницу, ячмень, овес, горох, кукурузное зерно, подсолнечник и рапс. Земли созрели неравномерно, изначально трудности были, но со временем влажные участки доработали. Сев зерновых и яровых завершили до 9 мая, сев кукурузы и подсолнечника - к 20 мая, - рассказал начальник производственно-маркетингового отдела Управления сельского хозяйства и продовольствия в Зеленодольском районе Татарстана Наиль Хайретдинов.

По словам консультанта по земледелию Управления сельского хозяйства и продовольствия в Зеленодольском районе Шауката Шарипова, техники и рабочих рук в районе хватает. Всего здесь насчитывается 10 крупных хозяйств, 65 процентов земли принадлежит «Красному востоку». Средняя зарплата у аграриев составляет более 13 тысяч рублей.

Сельчане сравнивают сельское хозяйство с игрой в карты

В селе Кугеево Зеленодольского района, где мы побывали, проживает 480 жителей, большинство из которых - пенсионеры. 42 человека работает на СХПК «Кугеевский», так что данное предприятие можно смело назвать местным поселкообразующим. Люди трудятся трактористами, водителями, комбайнерами, сеяльщиками, доярками. Местные жители сравнивают работу в сельском хозяйстве с игрой в карты, козырем в которой выступает хорошая погода.

В рабочий полдень мы застали сельских тружеников в поле. В каждой бригаде работает по три человека - сеяльщик, тракторист и водитель. Они трудятся на двух машинах - самосвале и тракторе. Рабочий день начинается в 6.30 утра. В машину грузят удобрения и выходят в поле, далее заправляют сеялку и распыляют удобрения на тракторе. В посевную работали по 12-15 часов в день — от зари и до заката. В таком непростом режиме в разгар сева приходится жить около 2 недель, зато и зарплата в эту пору самая большая.

- В местном СХПК я проработал 35 лет, был прорабом, комбайнером, трактористом. Мой отец тоже всю жизнь трудился комбайнером. Сейчас я получаю в среднем 15-20 тысяч в месяц, в период посевной выходит по 25 тысяч. Зарплата меня устраивает. Посевная в этом году прошла отлично, погода способствовала работе. Теперь ждем хороший урожай, - рассказал водитель самосвала Марсель Гафаров.

Его односельчанин Ильшат Гатиятуллин также трудится на поле всю свою жизнь. Каждый день механизатор перед выходом на работу получает разнарядку от руководства, потом проверяет исправность техники. Работает на тракторе «МТЗ-82». Машине уже 14 лет, она давно морально устарела. В период посевной случилась одна крупная поломка, но ее удалось устранить буквально за два часа.

- Если бы работал на новой технике, то производительность труда увеличилась бы на 20-30 процентов, - говорит собеседник. - Во время посевной моя средняя зарплата составляет 20-30 тысяч рублей, все зависит от выполнения нормы. Сейчас я по нормативу должен обработать удобрениями 15 га земли за 7 часов, но перевыполняю его почти в два раза.

У алькеевцев проблем с техникой не было

В Алькеевском районе общая площадь пашни составляет 87 тысяч га, 52 тысячи га из них - яровые. Посевная кампания здесь успешно проведена и сейчас сельские труженики обрабатывают всходы, борются с сорняками, болезнями и вредителями, проводят листовую подкормку.

- С техникой во время посевной проблем не было. В районе есть два инвестора - «Восток зернопродукт» и «Хузангайское». Каждый год они своевременно закупают новые трактора и сельхозоборудование. С минеральными удобрениями тоже все в полном порядке. Наши труженики в целом сработали быстро и слажено, уложились в оптимальные сроки, - сообщил консультант по земледелию Управления сельского хозяйства и продовольствия в Алькеевском районе Фаргат Закиев.

Заинцы завершили посевную одними из первых

Заинский район посевную завершил одним из первых в республике. Общая площадь посева составила 72 тысячи га, которые занимают зерновые и яровые, сахарная свекла, кукуруза, горчица, подсолнечник. Хотя почва созрела неравномерно, но пустующих земель не осталось. Техника тоже не подвела, обошлось без крупных поломок.

- Минеральных удобрений нам хватило - более 80 кг действующего вещества на 1 га. Это более чем достаточно, один из лучших показателей в республике. И все благодаря помощи инвесторов - «Агросила групп» и «Заиснкому сахару». В этом году мы также получили новую технику - тракторы и современные посевные комплексы. На 85-90 процентов обновили состав семян, привезли их с камского семенного завода в Набережных Челнах, - сообщил агроном Управления сельского хозяйства и продовольствия в Заинском районе Рустем Мавлявиев.

На сегодняшний день в республике сельчане приступили к заготовке кормов и к работам по защите растений от сорняков, болезней и вредителей. Сейчас все хозяйства вносят листовую подкормку. Аграрии обеспокоены долгим отсутствием дождя, что может плохо сказаться на урожае. Однако теплая погода благоприятно влияет на кормозаготовку. Посевы многолетних трав быстро набирают массу, их суточный прирост составляет 5 см и более.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью