«Зеленая Долина» заплатила 100 тысяч за нарушение экологических норм

Источник: The DairyNews
Суд отклонил жалобу молочной компании, оштрафованной за несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, передает The DairyNews со ссылкой на сайт Белгородского областного суда.

В мае 2016 года прокурор Яковлевского района Белгородской области инициировал проверку в отношении АО «Молочная компания «Зеленая Долина» на предмет соблюдения экологических требований при обращении с отходами производства потребления. В ходе проверки на территории площадью 75000 кв метров установлено размещение навоза и разлива жидких стоков крупного рогатого скота на почве, которые являются отходами производства IV класса опасности, в отсутствие искусственной водонепроницаемой поверхности площадки, ливнестоков и очистных сооружений.

В соответствии с требованиями Федерального закона «Об охране окружающей среды» отходы производства и потребления, как и радиоактивные отходы, подлежат сбору, накоплению, утилизации, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для окружающей среды. При этом сброс отходов производства и потребления в поверхностные и подземные водные объекты, на водосборные площади, в недра и на почву запрещен.

По итогам проверки постановлением старшего государственного инспектора Белгородской области по охране окружающей среды АО «Молочная компания «Зеленая Долина» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 8.2 Кодекса об административных правонарушениях РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления). Организация оштрафована на 100 тысяч рублей.

Не согласившись с постановлением, акционерное общество обжаловало его в Яковлевский районный суд Белгородской области, затем в Белгородский областной суд.

Обе судебные инстанции оставили постановление инспектора по охране окружающей среды без изменения.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью