Здоровые почвы для здоровой жизни

Источник: The DairyNews
Фотография мелиораторов – участница конкурса Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН.
Опубликована первая фотография мелиораторов России для участия в конкурсе #soils4life в Instagram, проводимом Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (ФАО) в рамках Международного года почв.

Фотография, предоставленная подведомственным Департаменту мелиорации Минсельхоза России Управлением «Курскмелиоводхоз», рассказывает о проводимых работах по вовлечению земель, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС, в интенсивный сельскохозяйственный оборот. За счет использования химических мелиорантов обеспечивается повышение основных параметров почвенного плодородия – кислотности, содержания калия, фосфора и гумуса, а значит и экологичность производимой для населения продукции сельхозпроизводства.

За последнее десятилетие в России вовлечено в сельхозоборот более 300 тыс. гектаров таких земель. Это более чем в 4,5 раза больше установленного программой развития мелиорации плана. Эффект во многом достигнут благодаря комплексу работ по реабилитации загрязненных земель и минимизации последствий их радиоактивного загрязнения.

Проголосовать за фотографию (https://instagram.com/p/1e6BEQpWyn/) мелиораторов в рамках первого тура конкурса можно до 17 мая.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью