Здоровая Корова-Основные положения

Основные положения здоровья коров включают в себя основные потребности дойных коров в сочетании с передовой практикой управления, которая была создана с течением времени лучшими фермерами, занимающимися молочным животноводством в более чем 50 странах и подкреплена научными исследованиями и экономическими результатами.

Если вы позволите коровам счастливо жить на ферме в течение 4 или 5 лактаций вместо 2.5, вы получите следующие результаты:


  • Коровы будут генерировать гораздо больше доходов. В большинстве систем, коровам необходима первая лактация, чтобы компенсировать расходы на выращивание или покупку.

  • Значительно меньше энергии и ресурсов вкладывается в выращивание молодняка. Это уменьшает углеродный след и выброс парниковых газов.

  • Молоко, в том числе животный белок, производится весьма эффективным способом. Это опять же снижает расходы и выброс углерода.


ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ЗДОРОВЫХ КОРОВ


Чтобы коровы были здоровыми, вы должны соблюдать определенные правила в нужные моменты. Все, что вы делаете, направлено на обеспечение основных потребностей для каждой коровы и выполняется в определенный момент дня. Ваше основное внимание должно быть сосредоточено на сегодня и на завтра, то, что случилось вчера, позволит вам получить опыт.

Основные потребности для каждой коровы: корма, вода, свет, воздух, покой, пространство и здоровье. Здоровье является следствием других потребностей. Но отсутствие инфекций, ран и ушибов тоже необходимо.

Основные потребности визуализируются в «бриллианте» Сигналов коров (CowSignals).

Таким образом вы, как фермер, можете организовать и управлять аспектами, описанными в тексте на следующих страницах.


КОРМА


    • Каждая корова должна иметь свободный доступ к качественным кормам 24 часа в сутки. Качественные корма характеризуются хорошим вкусом, правильной питательной ценностью, отсутствием плесени и не должны перегреваться.

    • Все коровы должны иметь возможность есть корма одновременно. Пространство для кормления каждой коровы должна соответствовать ширине живота. Для взрослых дойных коров Голштино-Фризской – ширина 75 см/30”. В период сухостоя корове требуется место для кормления, ширина которого составляет 85 см/34”.

    • Доставляйте свежие корма для всех животных, по меньшей мере, 1 раз в день. Дойным коровам лучше раздавать свежие корма во время каждого доения. Если вы кормите дойных коров один раз в день, делайте это во время вечерней дойки. Таким образом, коровы могут питаться непосредственно после дойки и иметь достаточно кормов ночью и ранним утром.

    • Пододвигайте корма, по меньшей мере, 5 раз в день и распределяйте их по всем местам, где едят коровы.


ВОДА


    • Каждая корова должна иметь свободный доступ к чистой, свежей воде. Емкости для питья должны быть рассредоточены по всему скотному двору. На 20 коров необходима 1 поилка шириной 1,5 м/60” или 2 маленьких поилки под высоким давлением, которые обеспечивают 20 л/21 кварты воды в минуту.

    • По меньшей мере, 10% коров должны иметь возможность пить одновременно. 
      Если температура окружающей среды выше 30˚ C/86˚ F: 20% коровы должны иметь возможность пить одновременно.

    • Поилки необходимо размещать как можно ниже, не выше 70 см. Уровень воды в полке должен быть глубже 8 см для свободного и быстрого питья.

    • Чистите поилки щеткой 3 в неделю. Вычищайте все углы и открывайте поилки летом, чтобы почистить их изнутри.

    • Сделайте проходы вокруг полок шириной 4 м/13 футов или шире, чтобы, когда одна корова пьет, другая могла бы спокойно пройти мимо.


СВЕТ


    • Для оптимальной молочной продуктивности и фертильности коровам необходимо 16-18 часов света и 6-8 часов темноты в сутки. Сухостойным коровам наоборот.

    • Под светом подразумевается: 200 люкс на корову по всему скотному двору. Под темнотой подразумевается: 50 люкс или меньше по всему скотному двору. Яркость освещения можно измерить при помощи люксметра.

    • Для комфортных условий работы дояркам требуется 500 люкс по всему доильному залу.



ВОЗДУХ


    • Вам требуется максимальная (естественная) вентиляция, так как влага, выдыхаемый воздух и газы должны удаляться постоянно. Помимо этого, непрерывный поток воздуха способствует подсушиванию подстилки и полов, что в свою очередь уменьшает риск возникновения мастита и инфекционных заболеваний конечностей.

    • Оптимальная температура для дойных коров – от 5˚ до 15 ˚ C/40˚ до 60˚ F. При температуре ниже 5˚ C/40˚ F коровы нуждаются в дополнительной энергии, чтобы согреться. При температуре выше 21˚ C/70˚ F коровы, в зависимости от влажности воздуха, начинают демонстрировать первые признаки теплового стресса. Чем выше влажность, тем раньше коровы испытывают тепловой стресс.

    • Если дойные коровы имеют сухую подстилку и достаточно кормов, то даже температура -40˚ C/-40˚ F для них не проблема. Коровы, которые потребляют меньше кормов, т.е. молодняк и сухостойные коровы, как правило, более чувствительны к низким температурам. Мороз может представлять проблему для водоснабжения и уборки навоза.

    • Скотные дворы должны быть довольно узкими: не шире, чем 6 рядов подстилок. И сделайте 2 кормовых аллеи, по одной на каждой стороне, чтобы коровы могли есть на свежем воздухе.

    • Держите боковые стенки скотных дворов открытыми на 4-6 м/13-20 футов. Используйте шторы или ветрозащитные сетки в качестве подвижных боковых стен, если требуется защита от ветра или холода. Держите боковые стены открытыми как можно больше дней.

    • Устанавливайте вентиляторы в накопителе, доильном зале или у доильного робота, если температура на улице 18˚ C/64˚ F или выше. Устанавливайте вентиляторы при температуре в коровнике от 21˚ C/70˚ F, а также в группах сухостойных и новотельных коров! Используйте водяное охлаждение (разбрызгиватели) при температуре выше 28˚ C/82˚ F.


ПОКОЙ


    • Предоставьте каждой корове хотя бы одну мягкую глубокую подстилку, используя для этого песок или другой мягкий материал. Чистите подстилку, по меньшей мере, 3 раза ежедневно и подсыпайте новую еженедельно. Это гарантирует максимальное время покоя для каждой коровы (14 ч в день) и минимальный риск инфицирования вымени из внешней среды.

    • Дизайн стойла: взрослая корова Голштино-Фризской породы имеет длину тела 260 см/102” и ей требуется свободное пространство для головы 75 см/30”, чтобы встать на ноги. Таким образом, в общей сложности корове требуется 335 см/132” свободного пространства без ограничителей.

    • Для отдыха коровы в лежачем положении используйте поверхность 190 x 125 см/75” x 49”. В качестве ограничителя для шеи используйте цепь с пружиной, покрытую резиновой или пластиковой трубкой. Пружина должна обеспечить цепи диапазон перемещения 20 см/8”. В качестве ограничителя для головы используйте ремень на расстоянии 1 м/39” от земли как можно дальше вперед.


    • Коровы не должны тратить более 2 часов в день на ожидание и доение, даже при 3-хразовом доении.


    • Обращайтесь с коровами спокойно, используя положение своего тела для направления движения коровы. Не нужно кричать, гонять или бить коров, ходите, разговаривайте и прикасайтесь к корове спокойно. Начните практиковаться с маленьких телят.


СВОБОДНОЕ ПРОСТРАНСТВО


    • Коровам требуется свободное пространство для отдыха, потребления кормов, питья, прогулки, доения, проявления признаков охоты, чистки и общения.

    • Все напольные покрытия должны обеспечивать надежное сцепление. Используйте подстилку, мягкую резину или бетонное покрытие с пазами.

    • Обеспечьте коровам маршрут перемещения. В секциях с рядами стойл должно быть, по меньшей мере, 2 поперечных прохода, даже при небольших группах на 8 коров. На 20 коров должен быть поперечный проход. Корова не должна проходить более 10 стойл, чтобы добраться до поперечного прохода.

    • Ограждение кормового стола должно обеспечивать коровам максимальный доступ к кормам. Для взрослой дойной коровы Голштино-Фризской коровы принимают во внимание следующие размеры: максимальная высота нижней планки 53 см/21”; минимальная высота верхней планки 160 см/63”; минимальная ширина для шеи (хедлокеры) 22 см/8.7”. 

    • В дощато-рельсовой системе: положение шейной планки высота 125 см /49” и на 30 см/12” вперед от вертикальной перпендикулярной линии, касающейся точки передних копыт. 

    • Стенка или доска у кормушки не должна быть толще 8 см/3.2”.


ЗДОРОВЬЕ


    • Обучите персонал наблюдать за коровами. Внимательно наблюдайте за всеми коровами 2 раза в день, отмечайте признаки хорошего самочувствия, достаточного потребления кормов, отсутствия недомогания. Незамедлительно предпринимайте эффективные меры при наличии признаков заболевания, недостаточного потребления кормов недомогания.

    • 2 раза в неделю наблюдайте за тем, как коровы заходят в доильный зал, и проверяйте копыта у коров, походка которых имеет отклонения. Промойте копыта водой, используйте дезинфицирующие ножные ванны.

    • Применяйте эффективные меры биобезопасности. По возможности устраните инфекционные заболевания. Используйте программу вакцинации для профилактики заболеваний.

    • Выделите секцию для содержания коров без стресса за 3 недели до в течение 3 недель после отела. Это подразумевает бокс 9 м2/100 кв. футов с соломенной подстилкой и 85 см/33” для места у кормушки на каждую корову, а так же как можно меньше социального стресса, теплового стресса, нарушения покоя, стресса, связанного с наличием насекомых т.д. Следите за тем, чтобы все сухостойные коровы, коровы в отеле, новотельные коровы потребляли достаточно кормов правильного рациона каждый день.

    • Давайте каждому новорожденному теленку 2 литра свежего молозива в течение 2 часов после рождения и 10% молозива от его массы тела в течение 12. Обеспечьте отличные условия содержания, меры по биобезопасности и протоколы кормления, чтобы вырастить телят максимально здоровыми.

    • Используйте “силу природы” и доите корову, пока она вылизывает своего теленка. Поместите теленка на подстилку из сена в отдельную клетку и установите ее перед боксом для отела у головы коровы. Это обеспечит и матери и ребенку хорошее начало.

    • Обучите персонал правилам спокойного ухода за скотом без стресса.


Спасибо за то, что прочитали эту информацию и удачи с улучшением условий в ваших коровниках и/или управления.

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью