Здесь хотят быть только первыми

Источник: ИА DairyNews
Восьмым лауреатом -2012 в конкурсе «Лучшее молочное хозяйство года» в республике Чувашия стал сельхозкооператив имени Ленина Чебоксарского района.
Как сообщили организаторы соревнования - группа компаний Danone-Юнимилк, в августе это хозяйство выдало абсолютно лучший результат по совокупности всех показателей. 


В последний месяц лета хозяйства Чувашии вновь задали переработчикам непростую задачу – как выявить лучшего среди тех, кто поставил все сырье только высшим сортом. По бактериальной чистоте – лучший результат у СХПК им. Ленина, по соматике – у земляков из агрофирмы «Ольдеевская», по жиру и белку всех опередил порецкий «Восход». Итоговая пальма первенства досталась чебоксарскому сельхозкооперативу, так как его показатели оказались наиболее сбалансированы. 

Для этого хозяйства это уже второй подобный успех в 2012-м году.  Предприятие, которое еще в прошлом сезоне в плане качества, мягко говоря, не хватало звезд с неба, сегодня является одним из лидеров. Секрет таких изменений - в людях и в их подходе к работе.

- Хорошо, что первые, - улыбается главный зоотехник СХПК им. Ленина Сергей Федоров. – Мы очень старались. А то в прошлом месяце проиграли.

- У вас же было второе место!

- Для нас это равносильно поражению. Есть только одна медаль – золотая.

- Откуда такой максимализм?

- Я сам раньше работал на молочном комбинате и хорошо понимаю, что такое качество сырья. Когда пришел в хозяйство, здесь не все было в порядке. Пару раз последовали возвраты от завода, и мы потеряли порядка 45 тысяч рублей. Тогда мы всем коллективом фермы решили, что больше так сельхозкооператив подводить не будем. Доярок ознакомили с золотыми правилами доения от компании Де Лаваль, ввели специальную премию за качество, навели порядок с промывкой оборудования, наладили контроль, и дело потихоньку пошло. Аппетит приходит во время еды, и если раньше я радовался нашим успехам, то теперь хочу максимума. Для начала – Кубка Danone-Юнимилк по итогам 2012 года (смеется). По-моему, я уже всех доярок своим азартом заразил.     

Требования к сортности молока согласно ФЗ «Технический регламент на молоко и молочную продукцию»



Лауреаты конкурса (республика Чувашия)

Январь. ЗАО «Агрофирма «Ольдеевская» (Чебоксарский р-н)
Февраль. ЗАО «Агрофирма «Ольдеевская» (Чебоксарский р-н), СХПК «Новый путь» (Аликовский р-н)
Март. СХПК «Новый путь» (Аликовский р-н)
Апрель. ООО «Красное Сормово» (Красноармейский район), ООО «Восход» (Порецкий р-н)
Май. ООО «Восход» (Порецкий р-н)
Июнь. СХПК – колхоз имени Ленина (Чебоксарский район)
Июль. ООО «СМАК-агро» (Чебоксарский р-н)
Август. СХПК – колхоз имени Ленина (Чебоксарский район)

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью