Здание бывшего завода «Петмол» начали сносить

Источник: www.baltinfo.ru
Бывший завод «Петмол» на углу Обводного канала и Московского проспекта начали сносить.
Бывший завод «Петмол» на углу Обводного канала и Московского проспекта начали сносить. Работу строителям может осложнить бывший скотопригонный двор, построенный в 1823-1826 годах по проекту архитектора Иосифа Шарлеманя. Здание является памятником архитектуры федерального значения.

Как сообщает «Петрострой», группа компаний «Размах» приступила к демонтажу зданий бывшего завода «Петмол». Подрядчик выиграл тендер на подготовку территории в конце декабря 2011 года.

В настоящее время, в глубине участка, ограниченного Московским проспектом и набережной Обводного канала, идет снос двух строений. Всего предстоит освободить от производственных построек территорию площадью 11 га. Сейчас на участке задейстовано три экскаватора.

Демонтаж планируется завершить весной этого года. Работу строителям может осложнить одно обстоятельство: главный корпус завода, два флигеля и ограда с воротами являются памятниками архитектуры федерального значения и находятся под охраной КГИОП. Также - на территории комбината ранее располагался скотопригонный двор, построенный в 1823-1826 годах по проекту архитектора Иосифа Шарлеманя.
В настоящее время, территория бывшего молзавода принадлежит Meridian Capital CIS (сиайэс, фанд) Fund, который приобрел его в 2008 году под застройку.

Согласно проекту, через несколько лет на этом участке, вместо старых производственных строений, появится комплекс, включающий в себя жилую и коммерческую недвижимость. Первая очередь предполагает строительства около 200 тыс. кв.м недвижимости.

Строительство Ленинградского молочного комбината № 1 имени Сергея Кирова началось в 1932 году. В 1934 завод, оснащенный новейшим для того времени отечественным и зарубежным оборудованием, вступил в строй. С началом реформ в 1992 году молочный комбинат № 1 стал открытым акционерным обществом «Петмол». В 2008 году производство молочных продуктов приостановлено и переведено в промзону «Парнас».

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью