Заявки на участие во втором этапе программы «Ленинградский гектар» подали 17 кандидатов

Источник: tass.ru
Заявки на получение земельных участков по программе «Ленинградский гектар» подали во время второго этапа конкурса 17 кандидатов, сообщила в понедельник пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области.

«На этот раз в конкурсную комиссию подано 17 заявлений. Среди кандидатов на получение земли в отдаленных районах — восемь жителей Ленинградской области, семеро — из Санкт-Петербурга и по одному представителю республик Тыва и Башкортостан», — говорится в сообщении.

Претенденты на земельные участки планируют выращивать на них овощи, картофель и черную смородину, а также разводить крупный рогатый скот для мясного и молочного производства, заниматься разведением овец, коз, кроликов, кур, гусей и рыбы. Конкурсной комиссии предстоит изучить документы кандидатов, после этого прошедшие отбор кандидаты должны будут очно защитить свои проекты. Участники программы получат земельные наделы на льготных условиях, подъемные в размере до 3 млн рублей и возможность получить до 30 млн рублей фермерских грантов и других форм господдержки.

Первый конкурс «Ленинградский гектар» прошел в июне, были распределены 11 участков общей площадью почти 60 га. Из 38 соискателей было определено 10 лучших, представивших наиболее проработанные проекты. Победителями стали жители Ленинградской, Вологодской областей и Санкт-Петербурга. Конкурсанты будут разводить коров и овец, выращивать овощи и клубнику, а также производить сыр. Сейчас победители завершают оформление документов на аренду земли и начинают осваивать свои участки.

Программа «Ленинградский гектар» реализуется в Бокситогорском, Лодейнопольском, Подпорожском и Сланцевском районах Ленинградской области. К распределению во втором туре подготовлены земельные участки общей площадью около 200 га во всех районах кроме Лодейнопольского. Всего в программе планируется задействовать более 14 тыс. га земли. В бюджете региона 2019 года на реализацию программы заложено 60 млн рублей.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью