Заяц призвал не драматизировать продовольственный конфликт с Россией и похвалил молочников

Источник: news.tut.by
Беларуси не стоит драматизировать ситуацию с поставками продовольствия в Россию, заявил журналистам министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц на открытии выставки «Белагро».
«Идут переговоры, все продается, на складах больших запасов продукции нет», — отметил Заяц.

Министр подчеркнул, что Беларусь продолжает активно осваивать экспорт в третьи страны. В частности, за прошлый год в Китай белорусские производители продали молочной продукции на 3,1 млн долларов, а за четыре месяца нынешнего года — уже на 5,6 млн. На китайском рынке аттестовано 34 белорусских молочных предприятия.

Заяц напомнил, что избыточные мощности Беларуси по молоку составляют около 60%, в день Беларусь продает 11 тысяч тонн молокопродуктов, причем на тонне сухого молока страна зарабатывает 540 долларов, на тонне сыра — 1390 долларов.

По сравнению с прошлым годом белорусские молокопереработчики увеличили рентабельность производства в два раза и заработали 130,5 млн рублей чистой прибыли, хотя за четыре месяца прошлого года имели убыток 3,5 млн руб, сообщил министр.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью