Завод по производству удобрений из биокомпоста за 300 млн рублей открыт под Новгородом

Источник: tass.ru
Первое в РФ производство органических удобрений из биокомпоста, инвестиции в запуск которого составили более 300 млн рублей, открылось в понедельник в Крестецком районе Новгородской области на птицеводческом комплексе. Как сообщила пресс-служба регионального правительства, новая производственная линия создана на основе японских технологий в соответствии с соглашением о намерениях между правительством области, ООО «Белгранкорм — Великий Новгород» и японской компанией «Кошин инжиниринг ко».

Биокомпост будет перерабатываться на новом производстве в сублимированные гранулы. При выходе линии на полную мощность будет выпускаться от 12 до 20 тысяч тонн биологических удобрений в год.

«Мощность завода будет примерно 70-100 тонн в сутки. Здесь у нас хороший комплекс, примерно на 1 кг мяса птицы в живом весе мы получаем 1,3-1,4 килограмма куриного помета, 50% этих удобрений будем вывозить из Новгородской области. Сюда мы везем зерно, а отсюда забираем органическое удобрение, которое очень ценное», — сообщил журналистам председатель совета директоров агрохолдинга «Бэзрк — Белгранкорм» Александр Орлов после церемонии открытия. Он добавил, что в ближайшие два-три месяца предприятие начнет сбыт продукции, которую смогут приобрести как фермеры, так и обычные граждане.

По словам Орлова, использование удобрения из биокомпоста уже зарекомендовало себя в Белгородской области, где компания работает более 20 лет. «В Белгородской области мы обрабатываем 64 тыс. гектаров и более 20 лет занимаемся органическими удобрениями. Мы видим сегодня большие результаты: урожайность, особенно кукурузы и сои, возрастает на 30-40%. За эти годы мы в три раза уменьшили количество минеральных удобрений, которые вносим в почву. Минералы не восстанавливают гумус, богатство нашей природы, а органическое удобрение накапливается в гумусе, и ценность земли постоянно возрастает», — пояснил он.

Как отметил губернатор Новгородской области Андрей Никитин, это очень важный проект, потому что проблема утилизации куриного помета есть по всей стране. «В прямую он не очень пригоден для того, чтобы его использовать как удобрение. Благодаря технологии мы можем не просто его перерабатывать, он может вноситься на поля и продаваться. Ценно, что первый такой в России проект реализован у нас», — сказал он.

По данным пресс-службы новгородского правительства, предприятие «Белгранкорм — Великий Новгород» работает на территории Новгородской области 12 лет. Основные направления деятельности — производство мяса птицы, молочное животноводство и растениеводство. В 2018 году предприятие открыло в Крестецком районе современный молочный комплекс на 400 голов дойного стада.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью