Завод по производству пищевых ингредиентов открылся в Истре

Источник: interfax-russia.ru
Исполняющий обязанности министра сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин во вторник открыл новое предприятие по производству пищевых ингредиентов международной компании Kerry в городском округе Истра.

"Близость к потребителю является одним из фактором выбора места (расположения завода Kerry в Подмосковье). Они поставщики пищевых ингредиентов для мясной, перерабатывающей промышленности, а в Московском регионе сосредоточено наибольшее количество таких заводов", - сказал он, отметив, что также привлечь предприятие в регион позволили логистические преимущества площадки в Истре.

"Транспортные пути полностью замыкаются на наш регион, и отсюда удобно распространять продукцию как за пределы страны, так и на территорию соседних регионов", - добавил А.Разин.

Как отмечается в материалах к мероприятию, производственный комплекс будет выпускать до 26 тыс. тонн продукции в год, его площадь составила свыше 7 тыс. кв. м. На заводе работают более 50 человек.

Как сообщалось, на новом заводе будут выпускать пищевые и функциональные ингредиенты для мясных, хлебопекарных, кондитерских, молочных изделий, мороженого, напитков, снеков и гастрономии.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью