Завод по глубокой переработке сои в ЕАО могут построить в течение двух лет — губернатор

Источник: tass.ru
Завод по глубокой переработке сои в ТОР «Амуро-Хинганская» в Еврейской автономной области (ЕАО) может быть построен в течение двух лет. Об этом ТАСС сообщил губернатор региона Александр Левинталь в кулуарах VI российско-китайского ЭКСПО в Харбине.

Ранее сообщалось, что китайская компания Joybay Agricultural Holding планирует вложить 120 млн долларов США в строительство этого завода на территории ТОР.

«[Китайские] инвесторы сейчас перекомпоновывают немного проект. Мы с ними на стенде (на территории ЭКСПО в Харбине — прим. ТАСС) обсудим вопросы про соеперерабатывающий завод. Потому что там площадка уже начала готовиться под него, и проектная документация была заказана. Поэтому надо его в течение двух лет построить и начать уже переработку сои», — сказал он.

Глава региона отметил, что компания до 30 июня должна представить новый план по инвестициям и срокам строительства. Он также уточнил, что реализация данного проекта была задержана в связи с реорганизацией и расширением компании китайского инвестора.

По словам Левинталя, регион заинтересован в переработке сои на своей территории. «Соепереработка нам обязательно нужна. Это производство масла, это шроты (концентрированный корм — прим. ТАСС) для кормовой базы животноводства и другая продукция И тогда добавленная стоимость будет оставаться в России и занятость будет выше. И мы постараемся, наращивая объемы производства сои, перерабатывать ее на нашей территории», — добавил он в беседе с журналистами на площадке форума.

Ранее на полях ЭКСПО заместитель председателя правительства РФ Максим Акимов заявил, что Россия обладает амбициозными планами по экспорту сои на рынок Китая. Он также указал на то, что Россия и КНР уже подписали документ по выходу на объем в 3,7 млн тонн по поставке сои и продуктов из нее на китайский рынок.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью