Завод «Орбита» незаконно наносил на молочные этикетки надпись «произведено по ГОСТу»

Источник: ngs24.ru
​В Красноярске молочный завод нанес на упаковку не соответствующую документам маркировку «произведено по ГОСТу». Об этом сообщили в пресс-службе Россельхознадзора.
Сотрудники ведомства провели проверку на предприятии ООО «Орбита» и нашли ряд нарушений. Оказалось, что завод производил молоко по ТУ, тогда как на маркировке продукта был заявлен ГОСТ.

«В данном случае молоко соответствовало и ГОСТ, и ТУ. Однако производитель задекларировал его по ТУ, а на маркировку наносил ГОСТ. Это маркетинговый ход: потребитель видит, что ГОСТ, и считает, что продукция самая лучшая», — пояснили в Россельхознадзоре.

Также выяснилось, что молоко поступало на предприятие без ветеринарных документов в неопломбированных молочных цистернах. Готовая продукция не проходила периодические исследования на соответствие требованиям технических регламентов Таможенного союза, а в декларации о соответствии были указаны недостоверные сведения о фактическом месте осуществления деятельности предприятия.

За выявленные нарушения юридическое и должностное лицо были привлечены к административной ответственности. Предприятию выдано предписание об устранении нарушений.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью