Завод "Деревенское молочко" отмечает пятилетие

Источник: advis.ru
Ровно пять лет назад, в 2010 году, производственная база Асиновского молочного завода была переведена в город Северск. Тогда прошла мощная реконструкция всех цехов, около 200 млн рублей пошли на обновление оборудования, автопарка, лаборатории.
В первый год на новом месте перерабатывалось около 45 тонн молока в сутки. Сегодня это уже 120 тонн молока, и это не предел. В настоящее время завод "Деревенское молочко" занимает более 50% молочного рынка Томской области, и это единственный в России локальный производитель, чья доля на местном рынке больше, чем у федеральных сетей "Данон" и "Вимм-Билль-Данн".

Свою первую пятилетку заводчане встречают крупномасштабной модернизацией, под которую взят кредит на 100 млн рублей. Осенью планируется запустить сырно-творожную линию. Польское оборудование для изготовления творога уже ждет монтажа на территории предприятия, а итальянское пока находится в пути. В ноябре, как обещают производители, на прилавках магазинов появится томская моцарелла. Будет представлена и кавказская линейка сыров: сулугуни, брынза и адыгейский. Линейка молочной продукции от этого производителя хорошо известна не только томичам и северчанам. В нынешнем году завод впервые вышел за пределы области, потеснив рынок новосибирцев. По словам директора предприятия Артёма Багреева, входить на соседнюю территорию дело непростое, тем более с таким продуктом как молоко. Подобное сотрудничество возможно лишь при выстраивании четкой логистики и доверительных партнерских отношениях между сторонами. В настоящее время предприятие активно работает с двумя ритейлерами. В Новосибирске компания "Холидей" предоставила томичам экспериментальную площадку: наши соседи знают толк в натуральных продуктах и высоко ценят качество поступающего молока, творога, ряженки, кефира, йогуртов. Еще одним стабильным партнером "Деревенского молочка" стала динамично развивающаяся в последнее время сеть "Ярче!"
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью