Зауральские зоотехники знают язык животных

Источник: kurgan.ru
Зауральские зоотехники доказали уровень профмастерства и продемонстрировали, как правильно ухаживать за крупным рогатым скотом.

 27 участников конкурса — это зауральские зоотехники и операторы по искусственному осеменению животных. Сначала они проверили свои теоретические знания. Однако многие рассказали, большее волнение испытывали на практическом этапе. Евгения Ельцина работает осеменатором уже 24 года. От настроения специалиста зависит состояние животного, а значит, и здоровье будущего приплода. 

 В повседневной работе зоотехника необходимо уметь находить общий язык не только с животными, но и с коллегами.

 «Зоотехник — это менеджер, скажем так, на ферме. Он должен организовать коллектив, чтобы сотрудники начали плодотворно работать с животными, предприятие получало хорошую продукцию и прибыль», — рассказал зоотехник Дмитрий Осипенок.

 Зоотехник должен уметь оценить внешний вид животного: гармоничность сложения, крепость конституции, вес, а также увидеть недостатки.

Победу в конкурсе профессионального мастерства среди зоотехников поделили Татьяна Бугера и Татьяна Касаткина, первое место в номинации «оператор по искусственному осеменению» досталось Наталье Федотовой.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью